Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Что положено за 3 ребенка

Наличие третьего ребенка в семье позволяет официально получить статус многодетных. Если семья становится многодетной, то это несет за собой возможность обретения некоторых преференций. Также для статистики нужно сообщить, что наличие троих и более детей в семье – это не очень большая редкость среди жителей Российской Федерации. Необходимо указать, какой список льгот для назначения полагается таким семьям, имеются ли у них какие-либо социальные гарантии, положены ли дополнительные выплаты на федеральном либо региональном уровнях. Ниже по указанным вопросам будут даны ключевые сведения в данном текстовом материале.

Законодательные основания

В действительности за третьего ребенка в семье положено назначение выплат. Каких именно, можно узнать по нормативной законодательной российской базе. Назначение денежных выплат регулируется такими нормативными постановлениями, актуальными и в текущем году:

  1. ФЗ под номером 81, который называется «О государственных пособиях, назначаемых гражданам с детьми».
  2. 255 ФЗ «Обязательное социальное страхование по случаю временной недееспособности, а также в связи с рождением детей».
  3. 256 ФЗ «Дополнительные меры финансовой поддержки от государства для семей, где есть дети».
  4. Правительственное постановление под номером 2330, которое называется «Порядок назначения выплат по ежемесячному пособию в связи с рождением и воспитанием детей».
  5. 431 президентский указ «О мерах предоставления социальной поддержки для граждан с детьми».

Также существуют и отдельные нормативные документы, утвержденные не только на федеральном, но и региональном уровне. Пример – меры поддержки в пользу многодетных семей для жителей Ярославской области, поэтому в этом году появляется возможность получить доплату по пособию за 3 ребенка в возрасте до 3 лет.

Разница в назначении выплат за первого, второго и третьего ребенка

В зависимости от типа назначаемого пособия по законодательству, размеры выплат могут быть одинаковыми либо отличаться, если в семье родилось уже несколько детей. Какие типы финансовых выплат вообще не меняются – это надбавки по случаю родов и ведения беременности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет, если женщина находится в декрете и планировать после выхода с него вернуться на работу. Если назначается единовременное пособие, то оно также будет одинаковым для всех семей, независимо от того, какой ребенок родился уже по счету.

Имеет значение и то, для кого пособие будет назначено. Пример – материнский капитал обычно назначается для матери семейства, а пособие за рождение ребенка – для детей. Сами же льготы назначаются на основании таких преследуемых целей выплат:

  1. За факт беременности, рождения или усыновления детей. Не будет иметь значение то, сколько детей уже фактически проживает в одной семье. Поощряется именно сам факт семейного пополнения.
  2. Конкретно за факт появления третьего ребенка в семье. Пример – назначение регионального семейного капитала.
  3. За события, связанные с жизнью ребенка. Пример – он пошел в первый класс начальной школы в текущем году.
  4. За факт многодетности. В большинстве российских областей наличие 3 и более детей уже является показателем многодетности. Поэтому некоторые регионы могут назначить надбавку по пособию за 3 ребенка в возрасте до 3 лет.

Подробнее нужно остановиться на последнем пункте. Многодетными признаются те семьи, где есть от трех детей и более. Чтобы семья официально смогла получить статус многодетной, необходимо, чтобы все дети с родителями проживали вместе. Это обязательное условие. Что еще нужно уточнить – не во всех регионах Российской Федерации наличие троих детей и более является критерием многодетности. Пример – для Ингушетии должно быть от 4 детей в семье, чтобы можно было получить статус многодетной. Для Якутии критерий будет еще строже – от 5 детей в семье.

Льготы за третьего ребенка
Льготы за третьего ребенка

Другие критерии для поддержания статуса многодетной семьи на законодательном уровне состоят из таких пунктов:

  1. Старший ребенок все еще остается в возрасте, младше 18 лет. Что это значит – если старшему, третьему ребенку, исполняется 18 лет, то семья уже прекращает быть многодетной.
  2. Если ребенку больше 18 лет, то единственным критерием для продления статуса многодетной семьи факт прохождения им обучения на дневном отделении института. Тогда надбавки по доплатам будут продлены до исполнения 23 лет у студента. Это возраст, когда обычно уже получают диплом о высшем образовании и можно официально работать по специальности.

Если критерии по количеству детей, совместному проживанию и возрасту старшего ребенка в точности соблюдены, можно обратиться в отдел социальных органов за назначением удостоверения многодетной семьи, после чего будут назначены полагаемые финансовые выплаты. Также подать заявку на назначение статуса многодетной семьи можно в режиме онлайн, используя зарегистрированный аккаунт пользователя портала «Госуслуги». Также можно обратиться в любое отделение мультифункционального центра, чтобы смогли назначить ряд полагаемых льгот для большой семьи. Доступна возможность проведения регистрации через местный городской портал. Пример – для жителей Москвы актуален сайт «Mos.ru».

Какие типы пособий могут назначить многодетной семье в 2024 году

В пользу многодетных семей назначают как федеральные, так и региональные типы льготных выплат. Федеральные льготы действуют по территории всей Российской Федерации и остаются актуальными независимо от того, где именно проживает их получатель на данный момент. Простой пример – пособие по беременности и родам, а также декретные выплаты на ребенка в возрасте до 1.5 лет получают все граждане России, независимо от того, проживают они в Москве или любом другом небольшом либо крупном городе.

Региональные же преференции действуют исключительно по месту текущего жительства. Их могут назначить в региональном отделении местной администрации для представителей из отдельно взятой семьи. Порядок и размер назначаемых выплат регулируется местной властью, но если идет речь о федеральной помощи, то тогда величина доплаты будет установлена с ориентиром на российское законодательство.

Ряд утвержденных федеральных выплат и пособий на 3 ребенка в этом году

Существует несколько вариантов назначаемых доплат на третьего ребенка, которые являются обязательными для присвоения каждой семье. От государства можно рассчитывать на такие выплаты за 3 ребенка и последующих детей:

  1. Пособие по беременности и родам.
  2. Пособие, выдаваемое по случаю рождения ребенка.
  3. Материнский капитал на третьего ребенка, если какие-либо выплаты ранее по данному пункту не были назначены.

Теперь нужно подробнее разобрать каждый пункт по назначению выплат за 3 ребенка, которые всегда можно получить, не зависимо практически от того, сколько уже детей есть в семье. Исключение есть только по последнему пункту – если ранее за двоих детей были назначены выплаты в рамках действующей программы по маткапиталу, то по случаю рождения третьего ребенка их уже государство повторно не назначит.

Первый пункт – это декретные выплаты или надбавки по случаю беременности и родов (сокращенно – БиР). Суть декрета – это получение больничного листа по случаю беременности и последующих родов. Согласно с законодательными постановлениями, длительность больничного по случаю беременности и родов не может длиться больше 140 дней, включая 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после. Все указанное время женщина находится на больничном, который оплачивается от СФР. Именно данный тип выплат и называется БиР.

Согласно с 1 частью 2 закона под номером 255, пособие по случаю беременности и родов можно получить в таких случаях в этом году:

  1. Если беременная официально работает по трудовому договору либо по договору гражданско-правового характера. Также выплаты будут актуальны для тех женщин, которые по состоянию на 2023 год работали официально и за них работодатель переводил отчисления в СФР на сумму, не ниже 5700 рублей. Это пороговый минимум по прошлогодним отчислениям, которые работодатель должен перевести на счета бывшего пенсионного фонда России. Если было переведено меньше указанной пороговой суммы, то компенсации по БиР не будут назначены от СФР.
  2. Индивидуальные предприниматели, которые раннее перевели страховые взносы за себя на счета СФР. Подобное законодательное утверждение является справедливым и для женщин нотариусов, адвокатов, а также арбитражных управляющих.
  3. Женщины, которые ранее были уволены в связи с ликвидацией предприятия, на котором они трудились либо ликвидировали ИП, но успели в течение года стать на учет в службу занятости населения.
  4. Студентки, находящиеся на очной форме обучения.
  5. Военнослужащие по контракту.
  6. Те, кто усыновили ребенка ранее, но относятся к одной из вышеуказанных категорий.
  7. Осужденные к лишению свободы, но привлечены к оплачиваемой трудовой деятельности.

Размер назначаемого пособия по случаю беременности и родов является одинаковым, независимо от того, какой это будет уже рожденный по счету ребенок. Даже если женщина уходит в декрет первый, второй, третий и последующие разы из года в год, то все равно ей будут оплачивать от СФР выплаты по больничному. Главное условие – это нахождение на рабочем месте и перевод страховых взносов от работодателя на указанную ранее сумму.

В том случае, когда у женщины имеется слишком большой либо слишком низкий заработок, то государство применит принцип назначения минимального и максимального показателей пособия по случаю беременности и возникших родов. Минимальный показатель выплат по БиР по состоянию на 2024 год установлен по значению в 88 000 рублей. Максимальная сумма выплат от государства в этом году не может превысить значение в 565 000 рублей. Как ранее было указано, сумма больничного по БиР рассчитывается в зависимости от показателей заработной платы работающей женщины. Это указаны граничные показатели расчета за больничный БиР, длительностью в 140 календарных дней.

Пособие для многодетной семьи
Пособие для многодетной семьи

Отдельные замечания – если суммарный трудовой стаж женщины составляет не более полугода, то расчет суммы выплаты по больничному для нее будет ориентирован по значению МРОТ за каждый отработанный календарный месяц. С 1 января 2024 года показатель МРОТ по оплате за один календарный месяц составляет чуть более 19 200 рублей. Меньше указанного значения платить не имеют права за один месяц под расчет. Также если в регионе проживания и труда действуют увеличивающие районные коэффициенты, то расчет по выплатах будет также на них ориентированным. Для индивидуальных предпринимателей также являются актуальными данные по вопросу назначения выплат от СФР по ориентирам на установленные размеры МРОТ, согласно с действующим законодательством РФ.

Находиться в декретном отпуске или нет – решать только будущей матери самостоятельно. Можно даже не выходить в отпуск вообще, только взять небольшой перерыв в работе перед самими родами и в скором времени вернуться на должность. Нахождение строго по срокам в декрете 70 дней до родов и 70 после не является в стране строгим обязательством. Дополнительно нужно указать, что дают дополнительные выходные дни для женщин, у которых были сложные роды или многоплодная беременность.

Теперь необходимо разобрать вопрос назначения финансовых выплат по случаю рождения ребенка в семье. Данный тип пособия выплачивается всем женщинам, независимо от их социального статуса и количества имеющихся уже детей в семье. Также не имеет значения, дети, которые ранее появились – родились в семье или их усыновили. Сумма для назначения денежных выплат является фиксированной, но ежегодно проходит плановую индексацию.

Начиная с 1 февраля 2024 года сумма выплат по индексации равна уже 24 600 рублей. Чтобы получить это пособие на рожденного третьего или последующего ребенка, никуда не требуется обращаться. Нужно просто дождаться выплаты в пользу матери или отца от СФР, когда поступят сведения из ЗАГС по случаю рождения детей. Обычно назначение денег за третьего ребенка выполняется в течение 10 рабочих дней с момента обновления базы данных.

Назначение материнского пособия на третьего ребенка в этом году

В большинстве случаев материнский капитал получают по случаю рождения первого или второго либо последующего детей, но только тогда, когда ранее они не были получены. Пример – за первенца положенную сумму забрали, а за второго нет, но ее можно будет оформить уже на третьего.

Возможны такие три варианта для получения государственной выплаты в текущем году:

  1. Второй сын или дочь в семье родилась еще до начала 2007 года. Если третий был рожден до начала 2019 года, то общая сумма вместе с доплатой составит почти 630 500 рублей. Если же дети появились после 2019 года и по сегодняшние годы, то суммарная надбавка составит уже 833 000 рублей.
  2. Второй сын или дочь были рождены с 2007 по 2019 годы, но на него не был ранее оформлен материнский капитал. В такой ситуации допустимо оформить выплаты за последующего появившегося члена семьи на свет, но размер выплаты будет таким же, как и за указанные периоды, не более 630 500 рублей по общей сумме.
  3. Вторая дочь или сын родился в 2020 году или позднее, но материнский капитал на него не оформляли вообще. В том случае, если же первый ребенок был рожден до 2020 года, то за третьего члена семьи выплатят 833 000 рублей. Если первый ребенок был рожден после 2020 года, то за него выплатят 630 500 р., а к третьему прибавят еще 202 000 рублей.

Примерно по такой схеме можно будет получить дополнительные надбавки в рамках действующей программы по материнскому капиталу за троих и более детей в семье в текущем году. Хоть сумма выплат по материнскому капиталу и является фиксированной по программе, но ее по плану повышают каждый год в рамках установленных терминов для индексации. Индексация сопоставима с показателями инфляции рубля, поэтому фактически с каждым годом сумма выплат хоть и увеличивается, но ценность денег остается такой же по эквиваленту, как и за прошлые периоды.

Назначение на 3 ребенка федеральных ЕДВ в 2024 году

ЕДВ – это аббревиатура, которая обозначает ежемесячные денежные выплаты. Первый тип ежемесячных федеральных денежных выплат, которые можно получить, это по случаю постановки на учет в ранние сроки по ведению беременности в женской консультации на сроке до 12 недель. Пособие будут выплачивать только в том случае, если значение среднедушевого дохода в семье составит не более одного прожиточного минимума. В зависимости от текущего места проживания, значения по региональному прожиточному минимуму могут значительно отличаться. Пример – в Иркутской области это 17 000 рублей, а в Москве – 25 000 рублей, в СПБ – 20 000 р.

Чтобы можно было точно определиться с показателями расчета среднедушевого дохода семьи, потребуется высчитать средний месячный доход в динамике за последний год. Для этого суммируется доходность каждого работающего трудоспособного члена семьи в месяц за год и делится на 12. Если согласно с полученными расчетными результатами выявится, что в семье женщины доход действительно является низким, то будет назначено пособие в размере 50% от регионального показателя прожиточного минимума свыше. Затем проведут повторные перерасчеты со временем, и если снова выяснится, что назначенной доплаты мало, то пособие увеличат до значения в 75%. Максимальная сумма увеличения – не более 100% значения сверху по прожиточному региональному минимуму.

Также назначают от государства ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет. Его имеет право оформить один из родителей либо тот родственник, который ухаживает за ребенком. Право на получение пособия сохраняется за родителем даже в том случае, если он решает выйти на работу из декрета раньше указанного срока. Выплаты все равно будут продлены к назначению до того момента, пока ребенку не исполнится 1.5 года. Сумма назначаемых выплат напрямую зависит от того фактора, какая заработная плата имеется у родителя, который оставляет работу, чтобы находиться рядом с малолетним сыном либо дочерью.

Средний показатель назначаемого пособия на данный момент составляет от 10 000 до 50 000 рублей. Эти сведения будут актуальными для граждан, работающих по трудовому договору или гражданско-правовой договоренности. Обычно назначают выплаты в размере 40% от месячного показателя зарплаты родителя. Если же за ребенком ухаживает безработный родитель, индивидуальный предприниматель либо самозанятый, то показатель выплат будет составлять 10 тысяч рублей, что является нижней планкой к назначению для родителей по состоянию на 2024 год. Для сравнения – в 2022 году нижняя граница выплат для многодетных родителей на третье го составляла почти 8 000 рублей.

Какие региональные выплаты положены при рождении третьего ребенка

Что положено на региональном уровне за третьего ребенка, зависит от введенных условий на местном уровне. Чтобы можно было детально разузнать, какие именно региональные льготы для малообеспеченных и многодетных малоимущих семей будут назначены по месту проживания, рекомендуется обратиться в местные административные органы либо в отделение социальной защиты по месту жительства. Также можно посетить городской портал и в онлайн режиме, не выходя из дома узнать, положен ли ряд дополнительно назначаемых пособий на третьего ребенка. Пример – для жителей московской области назначаются доплаты на детей до 17 лет, если их прожиточный минимум в семье ниже установленного регионального значения.

Отдельно для малышей назначают бесплатное получение детского питания или денежный эквивалент его стоимости, если мать кормит грудью любого по счету ребенка в семье в возрасте до полугода. Льгота не является разовой и доступна она только для тех матерей, которые еще во время беременности успели встать на учет в женской консультации на сроке до 12 недель. Питание выдают для всех детей, но пособие на ребенка любого возраста дают только семьям, которые официально признаны бедными. Важно сразу указать, что назначают это пособие на федеральном уровне, но размеры назначаемых финансовых средств регулируются по месту проживания. Для примера – жителям Ярославской области доплачивают в 2024 году по 330 рублей в месяц.

Еще один вариант финансового поощрения или помощи – это региональная доплата при рождении. Это разовая надбавка, связанная с фактом состоявшейся семейной многодетности. В зависимости от региона проживания, доплачивают от 8 000 до 12 000 рублей в текущем году. Дополнительно также могут доплатить региональное пособие по уходу в разных возрастах. Если ребенок младше 3 лет, то ежемесячно доплачивают около 500 рублей. В том же случае, если ему просто нет 18 лет, то сумма надбавки составит до 1 000 рублей.

Мнение редакции

В большинстве регионов, как только у семьи появляется третий ребенок, то за него доплатят определенную денежную сумму или оформят ряд дополнительных преференций. Каждый год такие выплаты проходят плановую индексацию, поэтому их размер в динамике увеличивается. Преференции делятся на федеральные и региональные льготы. Федеральные льготы доступны каждому жителю страны, когда на региональном уровне их регулируют местные власти по области проживания в России.

КАТЕГОРИИ