Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шкаф-кровать трансформер: как правильно выбрать кровать трансформер

В последнее время квартиры небольших размеров пользуются большим спросом у покупателей жилья. При высокой цене за квадратный метр этот выбор вполне обоснован. Однако после покупки часто встает  вопрос о том, как же использовать площадь так, чтобы для всего необходимого нашлось место и еще желательно осталось свободное пространство.

С появлением новых дизайнерских решений в организации пространства в виде многофункциональной мебели проживание в небольшой квартире стало комфортным и удобным. Остановив свой выбор на конструкциях-трансформерах, владельцы получают возможность использовать площадь квартиры максимально эффективно.

История появления

Родоначальником современных трансформеров является египетский складной табурет, состоящий из двух перекрещенных ножек, скрепленных посередине гвоздиками. При этом следует отметить, что элементами складной мебели пользовались не только простые люди, но и царские особы. Многие российские императоры отправлялись в дальние поездки, прихватив в собой кровати-раскладушки и даже целые складные кабинеты.

Складной кабинет Александра III

С развитием промышленности и ростом городов жилые площади становились все меньше, а необходимость в компактной и универсальной мебели возрастала. И к началу XX века мебель-трансформер стала неотъемлемой частью жилища горожан. В Германии появились кровати с ящиками для хранения, а в Англии развивалось производство походной мебели.

На сегодняшний день наиболее популярными представителями трансформирующейся мебели являются кровать-шкаф и диван-кровать. Вполне логично, что именно этим предметам мебели уделяется больше всего внимания, ведь ночью это полноценное спальное место, а днем – компактный шкаф.

Преимущества и недостатки

Кровати со складными конструкциями имеют множество сильных сторон, благодаря которым владельцы малогабаритных квартир делают свой выбор в их пользу:

  • Экономия пространства жилого помещения. В собранном виде кровать-шкаф представляет собой корпусную мебель и освобождает 2-3 кв.м жилой площади, а при раскладывании превращается в полноценное спальное место.
  • Доступная стоимость. На сегодняшний день производители мебели-трансформера предлагают продукцию на любой вкус и кошелек. Покупая многофункциональную мебель, владельцы получают несколько предметов по цене одного.
  • Простота эксплуатации и плавность движений. Благодаря механизму, представленному в виде пружин, ремней, газлифтов или электропривода, собрать кровать может даже ребенок.
  • Экономия времени. Сбор  и разбор спального места занимает не более минуты, так как постельные принадлежности не нужно собирать и заправлять покрывалом.  
  • Упрощается уборка, поскольку хозяйкам не придется тратить время на то, чтобы протереть пол под кроватью;
  • Стильное решение. Мебель-трансформер не только практична в использовании, но и может стать украшением для любого дизайна интерьера.

Кому-то важен порядок в комнате, когда нет постоянно разобранных кроватей. Другим - наличие дополнительного спального места. В эксплуатации мебели-конструктора преимуществ больше, нежели недостатков. Однако такая мебель имеет и свои минусы:

  • Ежедневные манипуляции. Выбирая трансформируемое спальное место, необходимо быть готовым к тому, что его нужно будет раскладывать перед сном и собирать после сна. Это бывает неудобно, особенно когда вы приходите уставшим;
  • Психологический дискомфорт. При выборе кровати-трансформера люди полны сомнений и предрассудков. Многие думают о том, что шкаф-кровать может самопроизвольно собраться или, к примеру, упасть на голову. Такие ситуации маловероятны, но могут стать реальностью, если производитель использовал некачественные подъемные механизмы. Прежде чем совершать покупку мебели-трансформера, рекомендуется прочитать отзывы о компании-производителе;
  • При поломке механизма непригодным будет весь спальный модуль.

Разновидности конструкций

На сегодняшний день на рынке представлено несколько видов раскладных встроенных кроватей, которые отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками:

  • Способом складывания (откидные и выкатные);
  • Размером (односпальные и двуспальные);
  • Видом используемого материала (ДСП или цельный пласт);
  • Типом подъемного механизма (пружинный, газовый амортизатор или ручной).

Для того чтобы определиться, какой вид кровати-трансформера подойдет для вашей квартиры, предлагаем поподробнее рассмотреть каждый из них и обозначить их особенности.

Какой способ складывания выбрать?

Откидная кровать является наиболее распространенной модификацией из всех существующих, и на это есть несколько причин. Ее плюс заключается в том, что спальное место не деформируется при эксплуатации. Еще откидная кровать хороша тем, что матрас крепко закреплен на раме и фасад кровати можно украсить в соответствии с дизайном квартиры.

Односпальная или двуспальная

Односпальные кровати чаще всего устанавливают в детские или комнаты для гостей. Они могут иметь горизонтальный способ откидывания, а сверху располагаются полки или шкафчики для хранения.

В детской комнате также возможен вариант двухъярусной откидной кровати.

Двуспальные шкаф-кровати являются наиболее популярным вариантом мебели-трансформера. Двуспальная кровать обычно оснащена усиленным механизмом из-за повышенной нагрузки.

Какой выбрать материал

Древесно-стружечный материал (ДСП) используется для основы в детских односпальных вариантах, так как на эти изделия идет небольшая нагрузка. Кровати из ДСП стоят дешевле и быстрее изнашиваются.

Цельные пласты из прочной древесины (вишня, сосна, дуб и орешник) берут для основы двуспальных кроватей и используют для боковых частей.  Массив дерева – наиболее предпочтительный материал, так как имеет долгий срок службы и экологически безопасен. Однако стоимость таких моделей выше, нежели кроватей из ДСП или МДФ.  

Каркас кровати, внутренний механизм и уголки выполняются из металлического материала.

Типы подъемного механизма

Кровать-трансформер может оснащаться различными видами механизмов подъема.

Газовый амортизатор является современным и наиболее удобным механизмом, так как владельцу нужно прилагать минимальное количество усилий для сбора и разбора кровати. Для плавного поднятия спального места достаточно первоначального толчка. Механизм оснащается амортизатором в форме цилиндра, который наполнен газом или воздухом. Газлифт может поднимать вес более 100 кг и имеет продолжительный срок службы (70-90 тыс. циклов поднимания/опускания). Ввиду простоты эксплуатации часто таким механизмом комплектуются детские спальные места. Единственным минусом газового амортизатора является его высокая стоимость.

На газовые лифты производители дают гарантию до 10 лет

Пружинный механизм основан на использовании металлических витых пружин. Срок службы такого механизма втрое меньше, чем у газового амортизатора, а пружины выдерживают меньшую массу. Сбор и разбор откидной кровати с пружинным механизмом занимает больше времени, а при эксплуатации могут возникнуть сложности и потребоваться замена пружин. Однако из-за его невысокой стоимости он пользуется большой популярностью у покупателей.

Пружинный механизм требует осторожности при использовании

Ручной механизм на петлях  не предполагает каких-либо вспомогательных устройств, за счет которых происходит подъем и отпускание: за этот процесс полностью отвечает человек. Ручной механизм является самым недорогостоящим, но требует хорошо рассчитать собственные силы.  

Как правильно выбрать кровать-трансформер

Прежде чем отправляться за покупкой, необходимо тщательно снять замеры в помещении, где будет устанавливаться шкаф-кровать: ширину стен спальной комнаты, параметры площадки, на которой будет располагаться откидная кровать.

Рациональное и продуманное решение для небольшой гостиной

Затем необходимо приступить к выбору производителя мебели. В данном случае лучше всего отдать предпочтение фирме, которая специализируется на производстве мебели-конструктора, а не выполняет единичные заказы. Производитель должен давать на мебель гарантийный срок не менее 1,5 лет, а на механизм – не менее 5 лет.  

Перед покупкой необходимо опробовать в действии подъемный механизм. На сегодняшний день основными поставщиками механизмов являются страны Европы, что заметно удорожает стоимость кровати и делает ее более надежной. Но и отечественные разработчики постоянно совершенствуют свои технологии. 

Технические особенности кровати-трансформера

Кровать-трансформер представляет собой несложный механизм, состоящий из двух элементов -  корпуса и ложе, соединенных между собой подъемным механизмом. Для того чтобы кровать прослужила как можно дольше, необходимо учесть несколько особенностей:

  • Стена, на которую монтируется шкаф-кровать, должна быть несущей. Каркасные перегородки, обшитые гипсокартоном, не рассчитаны на большие нагрузки;
  • Максимальная нагрузка на кровать в разложенном состоянии составляет не более 250 кг (в зависимости от механизма и материала, из которого изготовлено основание кровати);
  • Устанавливать кровать-шкаф рекомендуется силами аккредитованных специалистов. При самостоятельном монтаже фирма-производитель аннулирует свои гарантии или снизит гарантийной срок;
  • При покупке матраса отдельно от спального модуля необходимо учитывать, что его толщина не должна превышать 25 см, дабы не препятствовать закрытию механизма.

Какие бывают варианты фасадной части кровати-трансформера 

Понятно, что основными причинами покупки кровати-трансформера являются ее многофункциональность и практичность. Но не стоит забывать о том, что фасад должен органично вписываться в выбранное дизайнерское решение помещения. Фасад кровати может быть выполнен по индивидуальному заказу в любом стиле - от вычурного барокко до лаконичного минимализма. 

В цветовой гамме и фактуре не должно быть диссонанса

Глянцевая поверхность ярких тонов отлично впишетсяя в стиль хай-тек, спокойные оттенки пастельных тонов будут отлично сочетаться с минимализмом. 

Материал фасада также влияет на долговечность

Большие зеркала и фасады из дерева - идеальное решение для нестареющей классики. Зеркала открывают массу возможностей, благодаря им помещение становится светлее и просторнее. Зеркальные панели могут быть матовыми, цветными или украшаться фотопечатью. 

Откидная кровать в шкафу стенки в современной гостиной

Натуральная древесина - экологически безопасный материал, характеризующийся продолжительным сроком службы. 

При выборе кровати важно уделить внимание эстетической составляющей

Часто встречаются варианты фасадов, оснащенные полочками, которые в разложенном состоянии выполняют функцию опор. 

Шкаф-кровать со встроенным диваном

Мебель-трансформер призвана сделать жизнь более удобной и комфортной. 

Мнение редакции

Теперь вы знаете, что решить проблему маленькой квартирной площади не так сложно. Мебель-трансформер становится незаменимой частью интерьера современного человека, его помощником.

КАТЕГОРИИ