Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Уэльсе начался проект по изучению изображений людей на древних печатях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Валлийские историки запустили беспрецедентный проект. Они приступают к изучению 5 тыс. новых источников по истории средневекового Уэльса. Эти необычные источники, которые расскажут ученым о средневековом быте и нравах, -- древние печати, на которых изображены люди.

Валлийские историки нашли новый бесценный источник для изучения материальной культуры Средневековья. Из архивов Национальной библиотеки Уэльса извлекли около 5 тыс. печатей, содержащих изображения людей.

Печати -- важный источник для общеисторических, геральдических, лингвистических, ономастических (изучение имен собственных) и эпиграфических (изучение надписей) исследований. А вот информацию о том, как человек себя изображал, какую одежду и предметы использовал в быту, сфрагистика -- наука о печатях -- рассмотрит едва ли не впервые. Среди множества задач проекта особое место занимает изучение изображений средневековых женщин, а также оцифровка всей коллекции печатей, для того чтобы сделать все материалы доступными широкой публике и организовать передвижные выставки.

Роль средневековых печатей

Средневековые печати заверяли подлинность документов. Они представляли собой каменную, металлическую или деревянную основу, на которой вырезался рисунок. Чаще всего на документы капали расплавленный воск, а затем делали на нем оттиск печатью. Воск мог иметь разные цвета -- красный, белый, коричневый, зеленый или черный. Иногда эти оттиски делались не на бумаге, а привешивались на документ с помощью пеньковых или шелковых веревочек. Такие печати для лучшей сохранности могли помещаться в специальный мешочек, однако это их не всегда спасало -- они разламывались и крошились. Печати предотвращали подделку документов, но играли и другую важную роль. Очень часто люди, заключавшие какую-либо сделку, были неграмотны. В этом случае печати еще и подтверждали согласие человека с текстом договора и исполняли роль подписи.

В раннем Средневековье только короли и самые могущественные представители знати могли позволить себе заказать портрет или миниатюры с их изображением в книгах, поэтому рисунки на печатях были единственным способом визуального выражения положения в обществе. Печать городской корпорации, например, могла представлять собой рисунок башен и стен замка, то есть представители корпорации гордились тем, что жили и работали именно в этом городе -- и рисунок выражал это чувство.

О чем может рассказать печать

«В начале XII века печати могли иметь только наиболее богатые и влиятельные люди, но к концу XIII века они уже были у каждого сеньора. XII век -- это период перехода от устной культуры к письменной, поэтому печати стали использоваться гораздо чаще. Они подтверждали подлинность документов, связанных с передачей земли и другими юридическими операциями. Позднее свои печати могли уже иметь и зажиточные крестьяне, и торговцы, а к концу Средневековья и большинство землевладельцев, даже если они имели низкий социальный статус. Все культурные изменения, мода, мировоззрение отражались в рисунках печатей, менялись с течением времени. Видоизменялись женская одежда и доспехи рыцарей, и все это хорошо видно на этих рисунках. Хотя на печатях довольно часто изображались и геральдические символы», -- отметила специалист по валлийской истории и археологии из Университета Бангора Сью Джонс (Sue Johns).

Самая большая проблема, которая стоит перед историками, заключается в том, что большинство печатей за прошедшие столетия отделились от документов. В случае когда документ есть, он дает историкам дополнительные сведения о владельце печати и помогает правильно интерпретировать рисунки.

Медиевист из Университета Аберисвита профессор Филипп Шофилд (Phillipp Schofield) рассказал: «Одна из основных тем, которыми я собираюсь заняться в рамках этого проекта, -- это обмен собственностью и ведение дел в средневековом уэльском обществе. Но меня также интересуют и другие аспекты, такие как набожность людей, их самовыражение, политические взгляды. В этом направлении ученые пока что практически не работали, а проект дает нам возможность заняться детальным изучением этих важных, но малоизученных средневековых материалов. Проект объединит первоклассных медиевистов, в том числе в работе примет участие доктор Элизабет Нью (Elizabeth New. -- Infox.ru), известный специалист по средневековым печатям. Состав команды будет точно известен только к концу этого года».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама