Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Археологи нашли на Мальте сеть загадочных туннелей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Мальте в городе Валетта археологи нашли сеть подземных туннелей. Теперь исследователи ломают голову: то ли это подземный город Мальтийского ордена, то ли древний водопровод или канализация.

В течение многих веков считалось, что рыцари-крестоносцы построили подземный город на средиземноморском острове Мальта, а среди населения ходили слухи о секретных проходах и военных лабиринтах ордена госпитальеров.

Строили гараж, а нашли древние туннели

Зимой этого года исследователи нашли сеть туннелей под историческим центром мальтийской столицы Валетты. Эти туннели датируются концом XVI – началом XVII веков. Именно тогда рыцари одного из крупнейших христианских военных орденов времен крестовых походов XI-XIII веков занимались укреплением Валетты для отражения мусульманских атак.

«Многие говорили, что там есть проходы и даже целый подземный город. Но вот вопрос – где находились эти туннели? Существовали ли они вообще? Теперь мы думаем, что нашли хотя бы малую часть этих подземных сооружений», -- рассказал археолог Клод Борг (Claude Borg), который принимал участие в раскопках.

Туннели обнаружили 24 февраля во время археологической разведки, которая проводилась на Дворцовой площади напротив Дворца великого магистра. Дворец раньше принадлежал главе Мальтийского ордена, а сегодня там располагаются законодательные учреждения и президентское ведомство Мальты. Археологическая разведка проводилась перед строительством подземной парковки.

Подземный город или водопровод?

Сначала рабочие нашли прямо под площадью подземный резервуар. Рядом с его днищем на глубине около 12 м они обнаружили отверстие в стене – вход в туннель. Он шел под площадью, а затем соединялся с другими каналами. Попытка пройти по этим коридорам не увенчалась успехом – они оказались заблокированы. Все найденные коридоры имеют достаточно высокий свод, чтобы там мог спокойно пройти взрослый человек. Однако исследователи считают, что это лишь часть обширной водопроводной системы.

Архитектор-реставратор Эдвард Сэд (Edward Said) из Fondazzjoni Wirt Artna считает данное открытие «лишь верхушкой айсберга». По его мнению, найденные туннели – часть водопроводно-канализационной системы, которая включает и коридоры, где могли ходить те, кто следил за туннелями и поддерживал их в порядке.

Строительство Валетты

Мальтийский орден, основанный в 1099 году, прославились благодаря своим победам над мусульманами во время Крестовых походов. В 1530 году император Священной Римской империи Карл V передал рыцарям остров Мальту. В 1565 году орден под руководством великого магистра ла Валетты подвергся нападению турок-османов, но сумел выдержать Великую осаду Мальты.

Однако этот военный опыт заставил их начать строительство крепости на Мальте, названной в честь магистра Валеттой. Укрепление построили на возвышенности, однако там не хватало естественных источников воды. Как считает Сэд, главная цель строителей города заключалась в том, чтобы обеспечить себя необходимыми запасами на случай будущих осад.

«Вскоре они поняли, что дождевой воды и родников, которые были в их распоряжении, не хватит», -- отметил архитектор.

Акведук и водопровод

Поэтому строители возвели акведук, остатки которого сохранились до наших дней: вода поступала в город из долины, расположенной к западу от Валетты. Расположение туннелей под Дворцовой площадью также подтверждает идею, что они строились именно как водопровод. Вероятно, через подземные каналы и резервуар снабжался большой фонтан на Дворцовой площади. Когда на острове господствовали англичане (1814-1964), фонтан снесли.

Как рыцари ушлиВ 1798 году Наполеон изгнал рыцарей с Мальты. Сейчас Мальтийский орден продолжает существовать, но его резиденция находится в Риме.
«Фонтан был довольно важным источником воды для жителей города», -- отметил Борг.

Как рассказал Сэд, археологи нашли остатки многовековых свинцовых труб. Коридоры, соединенные с этим туннелем, могли быть служебными проходами, которыми пользовались водопроводные инженеры или так называемые фонтаньеры.

«Инженер, обсуживающий фонтан, вместе с командой рабочих должен был проверять работу системы и поддерживать фонтан в хорошем состоянии. Они также выключали фонтан на ночь», -- рассказал Сэд.

Подземный город не существовал?

Рассказы о секретных военных проходах, по словам Сэда, имеют больше основания. Под крепостными стенами действительно могли существовать тайные коридоры для воинов. Однако, по мнению Сэда, большинство легенд о подземном городе – на самом деле рассказы именно о водопроводно-канализационной системе.

По мнению исследователя, система трубопроводов Валетты была весьма прогрессивной для своего времени. Если, например, сравнить Валетту с такими крупными городами того времени, как Лондон или Вена, то мальтийский город XVI-XVII веков был гораздо чище, в то время как другие буквально утопали в грязи.

После этих находок мальтийское правительство объявило, что строительство подземной парковки откладывается. На площади собираются поставить новый фонтан, а туннели, надеется Сэд, будут впоследствии открыты для широкой публики.

Реклама