Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Воин пролежал на побережье 4500 лет

Опубликовано
Текст:

Итальянские археологи нашли скелет мужчины возрастом немного менее 5 тыс. лет. Его останки находились в заполненной морской водой яме на побережье недалеко от Рима. В верхней части челюсти умершего застрял наконечник стрелы. Этот факт привел исследователей к предположению, что мужчина погиб в битве.

Однако для ученых пока что остается загадкой тот факт, что воин был захоронен один. В захоронении лежало несколько глиняных кувшинов и еще один кремниевый наконечник стрелы, что свидетельствует о проведении полного ритуала захоронения.

Скелет «увидели» из вертолета

Офицеры из культурного отдела карабинеров обнаружили захоронение во время аэроразведки, которую они проводили над побережьем Неттуно, к югу от Рима. Эта область хорошо известна археологам благодаря множеству сделанных там ранее интересных находок. С высоты птичьего полета исследователи заметили яму в земле, которую они посчитали возможным погребением. Их предположение оказалось верным: археологи, отправленные туда для тщательной наземной разведки, обнаружили в яме кости.

Представитель культурного отдела Раффаэле Манчино (Raffaele Mancino) рассказал: «У нас установлено на вертолете специальное оборудование, да и глаз уже натренирован. Поэтому когда мы заметили яму на побережье, то сразу предположили, что это захоронение. Это было необыкновенное зрелище -- смотреть, как Нелло плавает в яме. Сначала мы решили, что он был римским солдатом, но затем специалисты определили, что погребение относится к III тыс. до н. э. Длина скелета составляет 1,7 м. Мы нашли его целиком, за исключением ступни, которая, возможно, была вымыта из ямы морем. Ширина ямы овальной формы составляла 85 см».

Пятитысячелетнего воина назвали Нелло

Скелет, который уже выставили на всеобщее обозрение в главном управлении культурного отдела в Риме, получил имя Нелло -- по имени археолога, который его нашел. Историки нашли Нелло еще в мае, однако детали открытия скрывались до тех пор, пока ученые не закончили раскопки, как мера предосторожности от черных археологов.

Нелло -- вторая важнейшая находка первобытного человека в Италии. В 1991 году исследователи нашли высоко в Доломитовых Альпах тело воина, получившего имя Эци.

Убит в бою или подстережен врагами?

Ледяная мумия воина с побережья насчитывает чуть меньше 5 тыс. лет. «Удивительная находка поразила и меня, и моих коллег. Интересно, что в скелете сохранился наконечник. Это означает, что его убили -- либо в битве, либо в каких-то иных обстоятельствах. А рядом с ним лежало шесть глиняных ваз. Такой погребальный инвентарь обычно свидетельствует об официальной погребальной церемонии. Но на самом деле мы этого не знаем наверняка, поэтому нам придется провести множество анализов костей. Мы надеемся воссоздать жизнь Нелло около 4500 лет назад», -- рассказала глава раскопок и главный археолог региона Лацио Марина Сапелли Рагни (Marina Sapelli Ragni).

Исследователи собираются и дальше изучать этот регион -- возможно, там есть другие похожие могилы и захоронения. Однако берег останется открытым для местных жителей и отпускников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама