Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Древнейшие льняные волокна найдены в Грузии

Опубликовано
Текст:

Команда археологов и палеобиологов случайно нашла льняные волокна возрастом более 34 тыс. лет. Это древнейшие из известных образцов волокон, которые использовали люди. Ученые разглядели их в ходе систематических раскопок в одной из пещер в Грузии.

Изучали пыльцу, нашли волокна

Кто нашел волокнаРаскопки в Грузии проводила международная команда археологов:
Конечно, найденные волокна нельзя различить простым глазом, так как некогда сшитые одежды и другие предметы давно разложились и исчезли. Квавадзе обнаружила их, изучив образцы глины, взятые из разных слоев пещеры, под микроскопом.

Находка таких древних волокон стала настоящей неожиданностью для ученых. До этого древнейшими образцами считались отпечатки волокон на глине, найденные на знаменитой древней стоянке в Дольни Вестонице на территории Чехии. Они насчитывали лишь 28 тыс. лет.

Первоначально ученые собирались изучить три найденных в пещере образца пыльцы. Изучение требовалось для понимания температурных и климатических изменений в течение тех тысячелетий, когда здесь жили люди. Однако в ходе работы Элисо Квавадзе (Eliso Kvavadze) из Института палеобиологии, который входит в состав Национального музея Грузии, неожиданно обнаружила льняные волокна.

Специалист по первобытной истории Офер Бар-Йозеф из Гарварда вместе со своей командой использовал радиоуглеродный анализ для датировки слоев, которые они открывали во время раскопок в пещере. Поэтому примерная датировка образцов глины, взятых для исследования в лаборатории, была ученым известна. Льняные волокна обнаружили в слоях, которые насчитывают 34 тыс., 21 тыс. и 13 тыс. лет.

Зарождение ткачества

«Для древних людей это было важнейшее открытие. Они могли использовать эти волокна для создания одежды, веревок или корзин, да и для многих других предметов, которые требовались в хозяйстве. Нам известно, что дикий лен рос в окрестностях пещеры, где человек начал вести интенсивное или экстенсивное хозяйство», -- отметил Бар-Йозеф.

Вещи, созданные с помощью льняных волокон, увеличили шансы древних людей на выживание и повысили скорость передвижения по холмистой местности, известной суровым климатом. Волокна могли использоваться для изготовления не только летней одежды, но и обуви, а также для создания так необходимой в холодную погоду теплой одежды. Их также могли использовать для вещевых тюков, благодаря которым все передвижения значительно упрощались, что было немаловажно для общества охотников и собирателей.

Некоторые обнаруженные волокна оказались скручены -- это указывает, что их использовали для изготовления различных веревок. Другие образцы оказались окрашенными. Древние люди использовали для окрашивания льняных тканей и нитей различные растения, которые росли поблизости.

Команда археологов начала раскопки пещеры еще в 1996 году, и с тех пор работы там продолжаются каждый год.

«Мы пытались выяснить, когда именно в этой пещере жили люди, как они здесь жили, куда ходили охотиться и собирать пищу, какие каменные орудия использовали, какие еще типы орудий из костей и рогов они умели делать, как они их использовали, делали ли они бусы и другие украшения и т. п. А обнаружение этих льняных волокон стало настоящим сюрпризом, тем более что проект подходит к концу», -- рассказал Бар-Йозеф.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере Science.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама