Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Древние фрески можно увидеть, не снимая закраски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казалось бы, безвозвратно утраченные древние фрески, которые скрываются под более поздними настенными росписями, вполне можно увидеть. Причем трогать их вообще не нужно.

Многие росписи в церквях, созданные столетия назад, скрыты от взглядов посетителей. К примеру, в XVI веке во время Реформации иконоборцы закрашивали церковные фрески, а позднее, после спада иконоборческого движения, на выбеленных стенах делались новые росписи. Так изображения разного времени оказывались наложены одни на другие. Верхние слои часто сами представляют историческую ценность. Уничтожать их нельзя, К тому же попытки реставраторов «открыть» более раннюю живопись с помощью традиционных методов могут привести к повреждению древних фресок.

Безопасная техника раскрытия фресок

Немецкие исследователи из Института Фраунхофера начали разрабатывать новые безопасные методы раскрытия древних настенных росписей. Это возможно, по их мнению, с помощью терагерцевого излучения. В проекте TERAART, который финансирует Немецкое федеральное министерство по образованию и исследованиям, также приняли участие Дрезденский технический университет, Институт исторической консервации в Потсдаме и Дрезденская академия изящных искусств.

«Мы решили использовать терагерцевое излучение, так как оно позволяет проникнуть сквозь штукатурку и известку вне зависимости от толщины слоя. Кроме того, в отличие от ультрафиолетового излучения, этот метод не нанесет ущерба произведению искусства. Инфракрасные лучи тоже не подходят, так как не могут проникнуть достаточно глубоко. А сканирование микроволновым излучением не дает необходимого разрешения», -- пояснил доктор Михаэль Панцнер (Michael Panzner) из Института Фраунхофера.

Принципы работы терагерцевого излучения

Для проведения опытов ученые создали специальную мобильную систему, которую можно использовать где угодно. Она представляет собой сканер с двумя измерительными головками, которые проводят измерения без контакта с поверхностью стены. Одна измерительная головка передает излучение, а вторая принимает отраженные лучи.

«Для получения терагерцевого излучения мы используем пикосекундный лазер, импульсы которого длятся всего 1-2 пикосекунды. Каждый слой и каждый пигмент отражает эти лучи по-разному, что позволяет нам получить информацию и по контрастам изображения, и по его глубине. Полученные результаты измерений дают нам информацию, например, о толщине живописных слоев, о том, какие пигменты использовались и в каком порядке расположены цвета. Специально разработанное программное обеспечение сопоставляет все полученные измерительные данные и показывает структуру спрятанного изображения», -- рассказал Панцнер.

Ученые уже успешно испытали свой прибор на стене с различными типами настенной живописи, закрашенными масляными красками, и им удалось «раскрыть» структуру спрятанных изображений. Следующий этап в исследовании будет состоять в испытании прибора на стене одной церкви. «Специалисты, занимающиеся консервацией произведений искусств, наверняка заинтересуются нашим сканером», -- подвел итог Панцнер.

Реклама