Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Археологи оцифровывают темницу Робина Гуда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новейшие лазерные технологии позволили ученым создать трехмерную модель пещер, которые располагаются под Ноттингемом. Именно в этих пещерах был заключен знаменитый разбойник Робин Гуд. Если, конечно, легенда верна.

Занимаются созданием трехмерной анимированной карты пещер археологи из Ноттингемского университета в рамках проекта Nottingham Caves Survey.

Ноттингемские пещеры

Под Ноттингемским замком и городом находится около 500 пещер, некогда вырубленных в песчанике местными жителями. Хребет, на котором стоит город, известен под названием Шервудский песчаник. Эта осадочная горная порода залегает к северу от поймы Трента и занимает почти всю центральную часть города. Некоторые из пещер датируются Средневековьем или даже англосаксонским периодом.

В древности Ноттингем был известен под названием Tigguo Cobauc, что означает «место пещер»: о нем в 893 году впервые написал епископ Шерборна Ассер в «Житии короля Альфреда». Археологи находили здесь керамику XIII-XIV веков. Также известно, что во многих из этих пещер по крайней мере с XVII века жили люди, пока в 1845 году не вышел указ, запрещающий сдавать подвалы и погреба под жилье.

Пещеры -- настоящий лабиринт из тоннелей и различных помещений, в которых некогда находились темницы, пивные и винные погреба, выгребные ямы, сыромятни, солодосушилки, дома, каменоломни, искусственные руины, голубятни, бомбоубежища и даже дорожки для игры в кегли. Многие из этих пещер до сих пор используются как рестораны, пабы, подвалы, в другие организуют туристические туры. Часть пещер внесена в список памятников местного или национального значения. Однако большинство тоннелей либо не изучены, либо недоступны для широкой публики, хотя они могут многое рассказать о средневековой истории города.

Трехмерная карта

Исследователи получили от Greater Nottingham Partnership, English Heritage, Ноттингемского университета и городского совета Ноттингема грант в £250 тыс. На эти деньги они собираются за два с половиной года составить план всех подземных сооружений, а также (с помощью лазерного сканера) создать трехмерную анимированную карту пещер.

«Благодаря современным технологиям мы можем создать полномасштабную трехмерную модель пещер и тоннелей. Для нас это важно вдвойне. Во-первых, мы получим точную археологическую фиксацию всех исторически значимых пещер. А во-вторых, такой подход позволит людям увидеть множество пещер, в которые иначе они никак не попали бы. За результатами исследовательской работы могут наблюдать посетители нашего сайта. Кроме того, существует множество пещер, о которых мы даже не подозреваем, поэтому мы были бы рады узнать от жителей Ноттингема о тех пещерах или тоннелях, которые есть, например, в их домах или на задних двориках», -- рассказал участник проекта доктор Дэвид Уолкер (David Walker).

Конечно, исследователям не удастся попасть во все пещеры, так как некоторые из них завалены. Однако ученые надеются, что благодаря своей работе они смогут доказать, насколько важны все эти пещеры как для историков, так и для будущих поколений.

Реклама