Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Колонисты из Урука погибли в битве за Хамукар от рук сородичей

Опубликовано
Текст:

Археологи выяснили новые подробности крупнейшей битвы в Месопотамии, в которой 5500 лет назад погиб город Хамукар. Его завоевали воины из шумерского города-государства Урука. И, похоже, вместе с жителями Хамукаром вырезали поселение своих сородичей.

Хамукар и Урук

Хамукар некогда был могущественным городом северной Сирии, достигшем своего расцвета не позднее 4000 года до н.э. Горожане торговали обсидианом, а позднее важнейшими составляющими экономики Хамукара стали производство и продажа медных изделий. Среди руин археологи нашли множество глиняных печатей, которыми запечатывались двери складов и различных контейнеров и сосудов с товарами. Судя по всему, в Хамукаре существовал сложный чиновничий аппарат, сравнимый с современными бюрократическими организациями.

Урук же был крупным городом на юге современного Ирака. Жителям этого шумерского города-государства в отличие от населения Хамукара не хватало многих природных ресурсов, в том числе лесоматериалов и металла. Однако это не помешало Уруку достигнуть большого могущества. «Урукская культура распространилась по всему Ближнему Востоку», -- отметил профессор Клеменс Рейчел (Clemens Reichel) из Университета Торонто, сотрудник Королевского музея Онтарио, возглавляющий раскопки в Хамукаре. Рейчел уже пять лет работает здесь вместе с сотрудниками Сирийского управления древностями и Восточного института при Университете Чикаго.

Торговая колония

Одна из урукских колоний находилась поблизости от Хамукара. В этом небольшом поселении, судя по всему, жили всего несколько сотен человек. Керамику из этого поселения археологи находили на участке размером примерно в один гектар. «Практически такие же образцы керамики можно найти в Южной Месопотамии, то есть, примерно в 700 км к югу от этого места», -- рассказал Рейчел.

По мнению историков, эта колония была здесь основана ради облегчения торговли между городами. Несмотря на обилие находок урукского происхождения, историки сомневаются, что поселением управляли уроженцы Урука. По мнению Рейчела, эта община, скорее всего, была основана частными предпринимателями из Урука.

Военные действия

Примерно в 3500 году до н.э. Хамукар был полностью уничтожен. Основным оружием завоевателей были пращи с глиняными ядрами. Сегодня такое оружие может показаться весьма примитивным, однако с его помощью можно было нанести противнику большой урон. Археологи провели эксперимент, воссоздав пращи и ядра и попытавшись атаковать один из раскопанных домов. В какой-то момент один из коллег Рейчела, тренировавшийся с пращой, случайно попал в голову ученого. «Удар был довольно сильным, и я, хоть и невольно, смог испытать действие этого оружия на себе. И я уверен, что в прошлом выстрел из пращи мог привести к смертельному исходу», -- рассказал Рейчел.

Если профессор смог пережить внезапную атаку, то большинство жителей Хамукара -- нет. Враги смогли прорваться внутрь города, окруженного стеной толщиной в три метра. Бой продолжился в городе, и почти все дома местных жителей были сожжены и разрушены.

За что погибли колонисты?

Находки, сделанные в Хамукаре и датированные более поздним периодом, чем сама битва, очень похожи на предметы материальной культуры из Урука. Именно поэтому историки пришли к выводу, что на город напали именно урукские воины. «Даже если Хамукар атаковали не они, а кто-то другой, то уроженцы Урука пришли первыми в разрушенный город и поселились там», -- рассказал Рейчел еще в 2005 году.

Теперь же, после последней экспедиции, археологи пришли к выводу, что колонию около Хамукара также разрушили именно в ходе этого военного конфликта. «Мы и здесь нашли сгоревшие здания, ядра для пращи и останки людей. Это пока предварительные выводы, и мы еще должны продолжить работу, чтобы быть абсолютно уверенными. Но факт остается фактом – мы нашли мертвых, разрушенные строения и ядра. Все это доказывает, что местные жители пытались оказать какое-то сопротивление захватчикам», -- добавил Рейчел.

Если выводы ученых верны, то перед ними теперь стоит новая загадка. Если Хамукар разрушили урукские войска, то зачем они напали на свою собственную колонию, расположенную поблизости от города, и убили своих соотечественников? По одной из версий, урукские воины не знали, что атакуют своих, и действовали по принципу «сначала стрелять, а потом разбираться». По другой версии, урукские колонисты могли попытаться держаться в стороне от конфликта, но за это их соотечественники посчитали их «предателями» и уничтожили наравне с местным населением.

Но больше всего ученых привлекает версия, согласно которой колонисты приняли сторону Хамукара и сами выступили против завоевателей. Скорее всего, торговля колонистов процветала, и нападение любого врага на Хамукар означало для них потерю прибылей. Однако они вряд ли стали воевать против своих соотечественников, так что в таком случае историкам придется отказаться от теории, что завоеватели пришли из Урука.

«Колонисты были посредниками, через них проходили товары из дальних стран, в том числе из Урука. И они хорошо зарабатывали благодаря этой торговле. С этой точки зрения колонистам было выгоднее встать на сторону местных жителей или соблюдать status quo. Главное, чтобы Хамукар не был захвачен чужаками. Даже если завоеватели пришли из Урука, колонисты могли их не поддерживать. Ведь если вы говорите на одном языке и тоже пришли сюда с юга, это совсем не означает, что вы друзья. Человек может быть даже вашим братом, но не другом», -- отметил Рейчел. Но какое бы решение колонисты не приняли, в конце концов они заплатили ту же цену, что и Хамукар.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама