Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

За три дня у берегов Норвегии найдены десятки затонувших кораблей

Опубликовано
Текст:

Подводные археологи нашли места кораблекрушений множество древних кораблей на юге Норвегии.

Международная команда исследователей из ProMare (Великобритания), Норвежского морского музея, Норвежского института наук и технологий и Teledyne Gavia обнаружили более двух десятков кораблей в прекрасной сохранности, затонувших в водах фюльке (норвежской губернии) Телемарк в юго-центральной Норвегии. Все эти корабли предварительно датировали периодом от средневековья (эпохи викингов) до середины XIX века. По исследованному учеными водному пути в Телемарке в течение столетий, а, может, и тысячелетий перевозились различные грузы и люди.

Команда исследователей обследовала водный путь в течение всего трех дней. После получения таких неожиданных результатов подводные археологи решили вернуться сюда летом 2011 года для дальнейших поисков затонувших кораблей, а также следов древней навигации и торговли.

В работе ученые использовали аппарат Gavia AUV, выпущенный Teledyne Gavia и снабженный последней моделью гидролокатора и инерционной навигационной системой. «Полученные результаты впечатляют. Благодаря Gavia AUV мы теперь можем проводить обследования самых глубоких озер», -- рассказал Брет Фанеф (Brett Phaneuf) из ProMare. Gavia AUV позволяет проводить исследования на глубине до 500 м. Ученые испробовали этот аппарат в самых разных местах и получили четкие изображение кораблей, потерпевших крушения столетия назад.

Реклама