Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Палеонтологи нашли следы малыша-апатозавра

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Музея естественной истории Моррисона обнаружили отпечаток ноги детеныша динозавра в предгорье к западу от Денвера (штат Колорадо), недалеко от города Моррисон. Специалисты отнесли отпечаток к эпохе верхней юры, которая царила на Земле 148 млн лет назад. След был оставлен еще до образования Скалистых гор, когда на этом месте простиралась населенная динозаврами саванна.

Директор музея Мэттью Моссбракер (Matthew Mossbrucker) рассказал, что отпечаток оставил детеныш зауропода. Зауроподами называются огромные травоядные динозавры с длинной шеей (иногда их также называют бронтозаврами). Останки первого апатозавра, крупнейшего представителя зауроподов, были найдены в Моррисоне еще в 1877 году.

Ученые впервые обнаружили такой маленький след: возможно, они нашли отпечаток, оставленный самым юным апатозавром, который когда-либо попадался на глаза исследователям. Размер следа можно сравнить с кофейной чашкой. По расчетам специалистов, детеныш был размером с маленькую собаку. Следы детеныша располагаются параллельно отпечаткам, оставленным взрослой особью – маленький динозавр, видимо, шел бок о бок со взрослым животным.

Ученые также отметили, что расстояние между каждым следом в два раза больше, чем обычно. Судя по всему, животные не шли шагом, а быстро бежали. Ученых удивил тот факт, что они обнаружили следы только задних лап динозавров. «Возможно, во время бега динозавры задними лапами наступали на те места, где оставались отпечатки от передних и таким образом их стирали. Или же животные передвигались лишь на задних лапах», -- отметил Моссбракер. Обычно ученые всегда находили отпечатки и задних, и передних ног, однако до настоящего момента им попадались лишь следы медленно идущих животных. Следов от хвоста также не осталось. Однако эта картина ученых не удивила – и при медленной ходьбе таких отпечатков обычно не было, динозавры не касались земли хвостом.

«Возможно, этот малыш передвигался также как ящерица из рода василисков. Эти ящерицы существуют по сей день и обычно бегают на четырех лапах, но если их что-то напугает, то они убегают только на двух задних ногах», -- добавил исследователь. Сейчас ученые занялись вопросом биомеханики зауроподов из Моррисона, а также они пытаются выяснить, как именно мог выглядеть детеныш динозавра.

Подробный отчет ученых о недавно найденных следах был сегодня представлен в ходе Ежегодного собрания и выставки Геологического общества Америки в Денвере.

Реклама