Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Археологи нашли древнейшие соляные копи в мире

Опубликовано
Текст:

Соляные копи Дуздаг на территории Азербайджана стали древнейшей из известных сегодня разработок каменной соли в мире. Люди добывали здесь соль в больших масштабах почти семь тысяч лет назад.

Археологи Национального центра научных исследований (CNRS, Франция) доказали, что залежи соли в Дуздаге (в долине реки Аракс на территории Азербайджана) разрабатывались со второй половины V тысячелетия до н.э. Ученые также выяснили, что активная разработка залежей соли началась примерно в 3500 году до н.э. Исследования, которые велись при поддержке Академии наук Азербайджана, должны были помочь ученым выяснить, как развивались первые цивилизации, возникшие на Кавказе между 4500 и 3500 годами до н.э.

Как добывалась соль?

Экономическое и символическое значение соли в античном и средневековом мире историкам хорошо известно. Однако последние исследования показали, что соль, несомненно, играла важную роль и в протоисторических обществах, то есть до появления письменности. В те времена существовало два широко распространенных метода добычи соли. Первый заключался в разработке соляных копей и в добыче каменной соли, то есть, осадочных отложений, содержащих большую концентрацию пищевой соли. Второй состоял в собирании соли, скопившейся в районах высохших соляных болот. Благодаря знанию о способах добычи такого сырья как соль, обсидиан или медь, археологи уже могут делать выводы о нуждах и об уровне развития древних сообществ.

В Закавказье первые следы активной добычи каменной соли относятся к тому моменту, когда в местных протоисторических обществах начали происходить значительные экономические и технологические изменения, сопровождавшиеся развитием медной металлургии.

Соляные копи Дуздага

Научный сотрудник CNRS Катрин Марро (Catherine Marro) вместе со своими коллегами уже десяток лет изучает долину Аракса (на территории Турции, Ирана и Азербайджана). Особенно археологов заинтересовала разработка соляных залежей в Дуздаге на территории Азербайджана. Эти соляные копи находились около древнего торгового пути, по которому в Средние века перевозили шелк из Тебриза (на северо-западе Ирана) в Константинополь. До настоящего времени самые древние следы разработок этих залежей относились к II тысячелетию до н.э. Эта датировка базировалась на случайной находке, сделанной в 1970-е годы -- древней обрушившейся галерее. В ней лежали останки четырех захороненных там людей и их орудия труда.

В 2008 году франко-азербайджанская команда, возглавляемая Катрин Марро и ее коллегой Вели Бахшалиевым (Veli Bakhshaliyev), начала систематическое исследование копей в Дуздаге. Ученые обнаружили множество предметом материальной культуры (орудия, керамику и т.п.), и самые древние из них они датировали 4500 годом до н.э. Археологи впервые нашли в соляных копях такое количество предметов того времени. Благодаря этим находкам и другим исследованиям они смогли выяснить, что залежи разрабатывались как минимум со второй половины V тысячелетия до н.э. То есть, Дуздаг – древнейшие известные соляные копи в мире.

Археологи также установили, что активная разработка залежей соли началась в IV тысячелетии до н.э. Об этом свидетельствуют множество предметов, датированных бронзовым веком. Ученые нашли сотни фрагментов инструментов: кирки, каменные молотки и другие орудия труда, в основном, лежали недалеко от входов в обрушившиеся галереи. Датировка инструментов подтверждается и находками в окрестностях керамических черепков, которые относятся к кура-аракской археологической культуре.

Такая активная разработка соляных копей означает, что соль из Дуздага предназначалась не только для местных маленьких общин, живших по принципу автаркии (самообеспечения). Соль, несомненно, вывозилась в более удаленные области, хотя ученые пока не могут опередить географические рамки этих торговых операций. Археологи также пришли к выводу, что соль могли добывать не все общины, существовавшие в долине Аракса. Разработка копей была, судя по всему, прерогативой лишь некоторых господствующих групп, живших здесь с V тысячелетия до н.э.

Исторические загадки

Открытие французских и азербайджанских исследователей ставит перед учеными новые вопросы. Кому предназначалась соль, добываемая в больших количествах в V и IV тысячелетиях до н.э? Как было устроено общество, которое занималось разработкой залежей? Какие политические и экономические связи существовали между местными общинами (деревнями, ремесленными мастерскими, рудниками и т.д.)? Для ответа на все эти вопросы археологи собираются провести раскопки древних галерей соляных копей, чья площадь составляет более 6 км2.

Результаты исследования будут опубликованы 1 декабря в журнале TÜBA-AR.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама