Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Оркнейские острова хранили могилы пять тысячелетий

Опубликовано
Текст:

Археологам посчастливилось добраться до нетронутого захоронения времен неолита. Аккуратно уложенные кости восьми человек никто не трогал пять тысяч лет, пока их не зацепил ковшом экскаватор.

Неолитическое захоронение случайно зацепили экскаваторы, которые работали на острове Саут-Рональдсей. Мало того, что они повредили часть погребального комплекса, так теперь захоронение еще и находится под угрозой затопления, поэтому археологи должны закончить свою работу как можно скорее.

Первичные раскопки комплекса проводили сотрудники Исследовательского археологического центра Оркнейских островов. В октябре 2010 года археологи открыли узкий, выложенный камнем проход, который ведет к пяти погребальным камерам. В этом полевом сезоне ученые успели изучить две из пяти камер. В ходе работ они извлекли фрагменты черепа и тазовой кости, некоторые из которых кто-то аккуратно разместил в щелях между камнями. Судя по всему, захоронение никто ни разу не потревожил за 5000 лет с момента его создания. Изучение костей показало, что здесь захоронены люди разного возраста, в том числе ребенок шести лет.

«Раскопки этого захоронения дают нам уникальную возможность узнать больше о местном неолитическом обществе», -- рассказала Джули Гибсон (Julie Gibson), археолог из Окружного совета Оркнейских островов. Острова известны тем, что на них расположены прекрасно сохранившиеся руины неолитических поселений и захоронений. Например, всего в несколько сотнях метрах от места раскопок расположен погребальный комплекс, получивший название «Гробницы орлов». Там археологи в свое время обнаружили останки более 300 человек. Однако недавняя находка заслуживает особого внимания – ученые впервые за последние 30 лет обнаружили нетронутое захоронение эпохи неолита на территории Шотландии.

«За эти годы наука сделала большой шаг вперед. Например, сегодня мы можем выяснить, где жил тот или иной человек, захороненный на острове. Вполне может оказаться, что эти люди выросли не здесь. Например, выяснилось же, что найденный в Стонхендже лучник из Эймсбери перешел через Альпы, прежде чем попал на Британские острова», -- отметила Гибсон.

Археологи также выяснили, что погребальный комплекс несколько раз засыпался землей, что говорит о его многократном использовании. А входы в погребальные камеры местные жители запечатывали огромными камнями.

Ученые надеются продолжить полевые работы следующим летом. Раскопки финансируются Советом Оркнейских островов и Historic Scotland.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама