Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Древние мексиканцы скрещивали собак и волков

Опубликовано
Текст:

Исследователи обнаружили на территории Теотиуакана первые свидетельства искуственного скрещивания собак и волков.

Мексиканские исследователи объявили, что смогли идентифицировать челюстные кости животных, обнаруженные среди руин древнего города Теотиуакана. По сообщению AP, эти кости – первое свидетельство намеренного скрещивания пород в древней Мексике. Они принадлежат гибридам волков и собак. В древности собаки-волки считались среди местных народов символами силы и могущества.

По словам исследователей из Национального института антропологии и истории (Мексика), недавно изученные челюстные кости были найдены еще во время раскопок 2004 года. Они лежали в захоронении воина в одной из пирамид Теотиуакана. Находка насчитывает около 2000 лет. Кости были оформлены в некое подобие декоративного одеяния, надетого на усопшего.

Антропологическое исследование костей провели специалисты из Национального автономного университета Мексики. Они определили, что восемь найденных костей принадлежали собакам-волкам, три – собакам, и еще две – гибриду койота и собаки-волка.

«В устной традиции и древних хрониках собакообразные животные представлены в качестве символов силы или божественности. Но до настоящего момента у нас не было материальных свидетельств специального скрещивания разных животных», -- рассказал один из исследователей Франциско Де Анда (Francisco De Anda). Похожие на волков и собак животные присутствуют и на теотиуаканских настенных росписях. Но долгое время считалось, что там изображены койоты, которые в изобилии жили в этом районе. Однако теперь археологи пересмотрели свою точку зрения.

С генетической точки зрения собаки и волки похожи, однако исследователям неизвестны случаи естественного скрещивания пород в древности. По мнению археолога Рауля Валадеса (Raul Valadez), в данном случае собак и волков скрещивали намеренно. Жители Теотиуакана использовали кости выведенных ими собак-волков исключительно для церемониальных нужд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама