Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Палеонтологи нашли новый вид головоногих животных

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи открыли новый вид головоногих животных -- современников динозавров.

По сообщению AFP, палеонтологи объявили в четверг, что обнаружили в джунглях северо-восточного Перу окаменелые останки ранее неизвестного вида головоногого животного возрастом в 85 млн лет. Этот вид существовал в меловой период (144-65 млн лет назад), в последний этап существования на Земле динозавров.

«Это абсолютно новый вид головоногого животного, следы которого до сих не были обнаружены в какой-либо другой части Земли», -- рассказал палеонтолог Клаус Хоннингер (Klaus Honninger), директор Палеонтологического музея имени Майер-Хоннингера в городе Чиклайо (Перу). По словам исследователя, новый вид относится к роду вымерших бакулитес, отличительной чертой которых были длинные прямые раковины.

Ископаемое животное имеет 32 см в длину и 2 см в диаметре. Характерная черта нового вида -- диагональные кольца в нижней части раковины. Находка сделана 6 января в бассейне реки Маранон, на участке, расположенном на высоте 4100 м над уровне моря.

«На этом месте образовалось соленое озеро, которое позволило этим головоногим животным развиваться независимо от других видов», -- отметил Хоннингер.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама