Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Тест Onyx Boox 60s: упрощенное чтение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слишком высокая цена -- главный и довольно серьезный недостаток всех устройств для чтения электронных книг. Производители борются с ним по-разному: кто-то компенсирует цифры на ценнике добавлением ряда дополнительных функций; кто-то пытается снизить цену, оставляя в устройстве только самое необходимое. Onyx Boox 60s -- пример экономии на всем.

Технические характеристики
Фактически данная модель -- это «раздетая» версия устройства Onyx Boox 60. В 60s нет сенсорного экрана, Wi-Fi-модуля и, соответственно, возможности работать с интернетом. Основной результат данного упрощения -- существенное (почти на 3 тыс. руб.) снижение цены и продление срока автономной работы примерно на 2000 страниц.

Лишившись некоторых функций, книга, конечно, немало потеряла. Впрочем, обо все по порядку.

Внешний вид

На тестирование Infox.ru попало устройство белого цвета (производитель заявляет, что будет еще и черный вариант). Пластик, из которого выполнена большая часть 60s, гладкий, крепкий и субъективно приятный на ощупь. Качество сборки удовлетворительное. Это означает, что зазоры между частями корпуса не везде одинаковые, имеется некоторый люфт, однако эти детали заметны только при пристальном рассмотрении -- в целом книжка производит впечатление крепко сбитого и целостного гаджета. Отдельно следует отметить качество сборки клавиш управления устройством. Оно, в отличие от большинства других ридеров, присутствующих на рынке сегодня, достойно вердикта «не к чему придраться». Все 12 кнопок, имеющихся на устройстве, нажимаются внятно, с характерным негромким щелчком и ярко выраженными границами хода. Единственное, что тут может вызвать нарекания, это «качелька» регулировки громкости, расположенная в нижней части устройства. В отличие от всех других кнопок устройства этот орган управления лишь совсем немного выдается над корпусом и имеет довольно малые физические размеры. Возможно, многим управлять громкостью с помощью таких миниатюрных кнопок покажется не очень удобным.

Основным эстетическим козырем Onyx Boox 60s является задняя крышка, выполненная из алюминия на манер Amazon Kindle. Стоит, однако, отметить, что в отличие от своего американского прообраза здесь этот декоративный, в сущности, элемент несет и практическую нагрузку. Если у Kindle металлическая крышка гладкая, то металл, из которого выполнена крышка 60s, имеет шершавую текстуру, что помогает устройству более прочно держаться в руке.

Эргономика

Основные клавиши управления устройством расположены в окружности прямо под экраном. Всего клавиш девять, хотя с первого взгляда может показаться, что кнопок пять, поскольку только пять из них подписаны: «Ок», «Menu», «Back», «Prev» и «Next», но на самом деле, вписанное в основную окружность серебряное кольцо -- это навигационные клавиши. Работают они только при навигации по пунктам меню и при управлении музыкальным плеером, а в открытом текстовом файле отключаются, передавая функции кнопкам с подписями. Поначалу эта особенность местной организации управления немного сбивает с толку.

Клавиша включения находится в середине нижнего торца устройства, между «качелькой» регулировки громкости, разъемом mini USB, 3,5 мм аудиоразъемом и слотом для SD-карты. То, что все эти элементы вынесены на нижний торец, можно назвать удачной идеей, поскольку, когда устройство находится в чехле из комплекта поставки, полностью не закрытой (помимо экрана и окружности с кнопками под ним) остается только эта его часть.

Меню 60s практически полностью унаследовала от своей предшественницы. Это сказалось на удобстве управления устройством. Например, чтобы запустить музыку во время чтения, нужно вызвать меню, открыть музыкальный плеер, используя четыре навигационные кнопки (три-четыре нажатия), добраться до программных клавиш управления плеером, нажать «Play», затем подняться к кнопке «Свернуть» в верхнем правом углу экрана (еще три нажатия) и только после этого вернуться к чтению. Ясно, что при наличии стилуса и сенсорного экрана весь этот процесс можно было бы осуществить в два-три касания, но экономия вносит свои коррективы.

Основное меню устройства можно организовать тремя способами: простым списком (небольшие графические иконки, название файла, тип, размер, время последнего доступа), подробным списком (время последнего доступа, количество прочитанных и оставшихся страниц, размер файла и пользовательская оценка), а также в виде крупных иконок, сообщающих только название файла и его формат. Субъективно особой разницы в удобстве использования между этими тремя способами нет. Все они одинаково удобны, разве что подробный список наиболее информативен.

В целом, несмотря на описанные выше огрехи в работе с плеером и прыгающими функциями кнопок, управлять устройством удобно. Главным образом потому, что самые необходимые клавиши имеют достаточно крупный размер и расположены так, что нажимать их удобно пальцами и левой и правой руки.

Эксплуатация и выводы

Onyx Boox 60s довольно долго загружается. После нажатия кнопки включения пользователю придется подождать примерно 30 секунд до того момента, как устройством можно будет полноценно пользоваться. Это, конечно, недостаток, но не очень критический. Хотя бы потому, что из спящего режима устройство выходит молниеносно, а учитывая, что энергию оно потребляет, только когда на экране обновляется изображение, экономить заряд батареи, полностью выключая устройство, особого смысла нет. Текстовые файлы открываются достаточно быстро -- через четыре-пять секунд после нажатия кнопки «Открыть». Около секунды уходит на то, чтобы перевернуть страницу. То есть в плане своих основных потребительских качеств книга демонстрирует вполне приемлемый результат.

Данное устройство не балует своего хозяина набором дополнительных функций вроде различных приложений, сенсорного экрана, беспроводных модулей и тому подобного.

Однако оно имеет качественный экран с диагональю 6 дюймов, удобное управление, читает все основные форматы файлов и стремится привлечь пользователя стильным (по сравнению с большинством других предложений в сегменте до 10 тыс. рублей) видом, что для многих потребителей может оказаться вполне достойной компенсацией за отсутствие дополнительного функционала.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама