Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

IT-директора учатся на работе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи рынка труда отмечают, что далеко не все российские IT-директора получали знания по основам профессии в вузах. Многие используют самообучение или даже осваивают специальность прямо на работе.

По результатам опроса, проведенного компанией Headhunter среди 450 IT-директоров из разных регионов России, выяснилось, что только 46% опрошенных получили знания по профессии в вузах. Около 27% обучались самостоятельно, еще 23% обучаются прямо на работе, 3% обучались на специальных курсах и 1% опрошенных получили необходимые знания в средне-специальном учебном заведении.

Вузами--лидерами по «выпуску» IT-директоров в Москве, согласно данным опроса, являются МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ, МГУ, МАИ и МФТИ. В Санкт-Петербурге начальников по IT обучают в основном в СПБГТУ, СПБГУ, ЛЭТИ (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ), ЛИАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) и СПБГМТУ (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет).

Почти половина (49,8%) опрошенных директоров никогда не получали какого-либо дополнительного образования по специальности. Самыми популярными сертификатами о дополнительном техническом образовании среди тех, кто его получил, являются сертификаты от Microsoft (26,1%). Востребованными среди IT-директоров также являются программы дополнительного образования от Cisco (11,3%) , Oracle (7,2%), IBM (6,3%), Red Hat (3,4%), 1С (3,4%), CompTIAA+ (1,8%) и SUN (1,6%). Остальные 21,2% опрошенных IT-директоров, ответивших положительно на вопрос о том, получали ли они дополнительное профессиональное образование, назвали сертификаты менее крупных и известных компаний.

Место получения профессионального образования (основного или дополнительного) не является основополагающим фактором, влияющим на решение работодателя принимать, или не принимать кандидата на должность. Работодателям от IT-директоров нужно другое.

«Поскольку IT-директор – одна из наименее регламентированных должностей из-за отсутствия формальных требований к профессии и должности, то на 90% все определяет опыт работы, -- пояснил Infox.ru генеральный директор Headhunter Михаил Жуков. – Причем часть компаний требует именно IT-опыт – внедрение или организация IT-сервисов, а другая часть компаний требует опыт организации деятельности компании – формализации бизнес-процессов».

Как и в случае с дополнительным техническим образованием, примерно половина IT-директоров не имеет дополнительного образования в бизнес-сфере. По результатам опроса, более 27% прошли курс ITIL, чуть меньше (25%) обучалось стандарту управления проектами PMI. MBA получило лишь 13% директоров по информационным технологиям.

В западных странах наличие бизнес-образования обязательно для CIO (IT-директора), но карьерные пути иностранных IT-боссов отличаются от карьеры их российских коллег. В России IT-отделами управляют технари.

«IT-лидер в западном мире – это прежде всего «главный технолог» работы компании (в области управленческих, а иногда и core business-процессов), а уже потом IT-человек, -- объяснил Михаил Жуков. – Так что на эту работу часто приходят люди из финансов, корпоративного управления, служб качества».

Путь к креслу директора по IT у участников опроса в среднем занял пять-десять лет упорной работы. Только 8% опрошенных удалось получить эту должность за три года.

Около 58% IT-директоров видят свой дальнейший карьерный рост прежде всего в развитии собственного бизнеса. На втором месте среди желаемых вариантов развития карьеры -- проектная работа и консалтинг (29,7%); на третьем – кресло генерального директора компании (27,9%).

Сильное желание создать собственный бизнес, обнаружившееся в результате опроса, вряд ли случайность. Профессия IT-директора в последнее время является далеко не самой востребованной. Пагубное воздействие кризиса на IT-отрасль сказалось в первую очередь именно на представителях этой профессии.

По данным Headhunter от 8 июня этого года, на одну вакансию IT-директора приходилось 14 резюме. Открытых вакансий на эту должность в Москве было 315, а количество резюме исчислялось тысячами. Однако исследователи отмечают, что не все желающие стать IT-директорами могут создать реальную конкуренцию опытным специалистам. Профессиональный уровень претендентов очень разнится.

Кризис – не единственная причина относительно низкого спроса специалистов в области управления в IT. Общая технологическая отсталость российских компаний влияет на ситуацию с вакансиями сильнее. Эта проблема решится, но не сразу, считает Михаил Жуков.

«Когда через пять-десять лет для подавляющего большинства компаний в России IT станет самой значительной частью системы управления компании, а без эффективных IT-систем не сможет развиваться и даже существовать любой бизнес, то тогда IT-директоров будут ценить так же, как и глав юридических служб или CFO (финансовых директоров. -- Infox.ru), -- рассказал эксперт. – Сейчас мы в начале пути и IT – функция, без которой 90% компаний могут нормально прожить».

Реклама