Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Для помощи российским хайтек-стартапам создан фонд размером $30 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатели Parallels, Acronis и Almaz создали фонд посевного инвестирования Runa Capital, который будет помогать молодым командам развивать перспективные разработки в области программного обеспечения и интернет-сервисов.

Создателями фонда выступили председатель совета директоров компаний Parallels и Acronis Сергей Белоусов и основатель фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий. Размер фонда -- около $30 млн.

Особый интерес создатели фонда проявят к разработкам в сфере «облачных» вычислений, машинного перевода, виртуального присутствия и ПО для мобильных устройств. Данные направления инвестиций были выбраны в качестве приоритетных, поскольку создатели фонда уже хорошо разбираются в этих отраслях и понимают, как построить в них бизнес. По мнению создателей фонда, это отрасли, где велика вероятность технологического прорыва в ближайшие несколько лет.

Деньги будут тратить прежде всего на талантливые русскоязычные технологические команды и продвижение их разработок на мировые рынки.

По словам управляющего партнера Runa Capital Дмитрия Чихачева, уникальность подхода фонда в том, что командам будет оказываться активная помощь в преодолении трудностей на пути между технологией и успешным бизнесом: в создании качественных программных продуктов, в разработке и реализации стратегии выхода на рынок, а также поиске зарубежных партнеров.

Эксперт также отметил, что для помощи стартапам из дружественных фонду компаний будут привлечены лучшие в отрасли эксперты и наставники, обладающие практическим опытом.

Поддерживать деятельность фонда будет Runapark -- собственный бизнес-инкубатор, в котором из перспективных российских стартапов будут выращивать конкурентоспособные технологические компании.

В качестве венчурных партнеров фонда выступили многие известные IT-бизнесмены: Андреас Гаугер, основатель крупнейшего в мире хостинг-провайдера 1&1 и CIO этой компании Ахим Вайсс, основатель Rolsen и Acronis Илья Зубарев, основатель крупнейшего российского дистрибутора ПО Softline Игорь Боровиков, председатель UFG Asset Management Чарльз Райан и основатель компании «Доктор Веб» Игорь Данилов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама