Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев наградил Янковского орденом

Опубликовано
Текст:

Президент Дмитрий Медведев наградил Олега Янковского орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он выразил надежду, что талантом актера будут наслаждаться еще многие зрители. Сегодня Янковскому исполнилось 65 лет.

За выдающийся вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства президент Дмитрий Медведев наградил Олега Янковского орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, сообщает пресс-служба президента.

В ходе телефонного разговора с актером президент подчеркнул, что яркие образы, созданные им на сцене и на экране, завоевали любовь нескольких поколений зрителей. Глава государства отметил, что и себя он относит к числу поклонников таланта актера.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что талантом Олега Янковского будут наслаждаться еще многие любители театра и кино и пожелал актеру, которому сегодня исполнилось 65 лет, здоровья, успехов и благополучия.

На прошлой неделе актер впервые после долгого перерыва, вызванного тяжелой болезнью, решил выйти на сцену. Он сыграл в спектакле театра «Ленком» -- «Женитьба».

В начале февраля Янковский предложил главному режиссеру «Ленкома» Марку Захарову назначить на роль Жевакина в «Женитьбе» Дмитрия Певцова. Тогда Захаров подчеркивал, что эта замена носит временный характер: Янковский хочет как можно скорее вернуться на сцену.

Некоторое время назад Янковский вернулся в Москву из Германии, где проходил обследование и, по некоторым данным, курс интенсивной терапии. И 18 февраля он вышел на сцену, несмотря на плохое самочувствие. Однако, по словам его коллег, этим спектаклем Янковский простился с «Ленкомом». В зале в тот вечер был аншлаг.

Сейчас он находится дома: врачи регулярно посещают актера, но от госпитализации Янковский отказывается.

Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане (ныне -- Казахстан). С 1965 года он играл в Саратовском драматическом театре, а с 1973 года в «Ленкоме». В кино актер начал сниматься с 1968 года (первая роль -- Генрих Шварцкопф в фильме «Щит и меч»).

В 1991 году он получил звание народного артиста СССР. Всего в кино Янковский сыграл более 70 ролей различного плана.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама