Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Террористу, напавшему на Мумбаи, предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единственному оставшемуся в живых из десяти террористов, совершивших дерзкое нападение на финансовую столицу Индии Мумбаи, предъявлено обвинение.

Власти Индии предъявили обвинения Мохаммеду Аджмалю Касабу -- террористу, участвовавшему в атаке на финансовую столицу Индии Мумбаи в ноябре прошлого года, сообщает телекомпания «Си-эн-эн».

Касаб -- единственный оставшийся в живых из десяти боевиков, совершивших несколько терактов в отелях, больницах и на железнодорожных станциях города. Ранее власти Пакистана фактически признали, что он является гражданином этой страны. До сегодняшнего дня пакистанец содержался под стражей, но никаких официальных обвинений ему не предъявляли. Хотя его причастность к нападению на город не подвергается сомнению.

«Лашкар-и-Таиба»

Власти Пакистана ранее заявляли, что арестовали лидеров экстремистского движения «Лашкар-и-Таиба», подозреваемых в причастности к терактам в Мумбаи. Всего задержан 71 человек, также закрыт ряд учреждений, под прикрытием которых могла осуществляться террористическая деятельность.

Деятельность «Лашкар-и-Таибы» запрещена в Пакистане с 2002 года, но, по данным ООН, на территории страны продолжало действовать благотворительное крыло движения «Джамаат-уд-Дава». В результате последних арестов деятельность движения полностью прекращена. В частности, закрыты пять тренировочных лагерей движения на территории Пакистана, 20 представительских офисов, 87 школ и несколько медресе.

Нападение

Нападение на Мумбаи совершено 26 ноября 2008 года, бои с силами полиции и спецназа продолжались более 60 часов. В результате терактов погибли около 180 человек, сотни пострадали. Среди погибших -- граждане США, Германии, Канады, Израиля, Италии, Британии, Таиланда, Австралии, Китая, Японии. Ответственность за нападение на город сначала взяла на себя неизвестная группировка «Декканские муджахедины». Группировка «Лашкар-и-Таиба» свою причастность к терактам отрицала.

Тогда индийские власти заявили, что к теракту в Мумбаи причастны пакистанские спецслужбы. «Подготовить и осуществить такой дерзкий теракт силами одних террористов невозможно. Пакистанские власти должны быть причастны к нападению на Мумбаи», -- отмечал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Власти Пакистана отвергли свою причастность к терактам. Обстановка между двумя странами достигла пика напряжения в декабре, когда в ответ на обвинения Индии Пакистан перебросил часть своих войск с запада на восток, к границе с Индией.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама