Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Греческие служащие бастуют против правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший греческий профсоюз объявил о проведении 24-часовой всеобщей забастовки. В акции протеста принимают участие бюджетники -- врачи, учителя, банковские служащие, социальные работники.

В Греции проходит 24-часовая акция протеста, объявленная самым крупным греческим профсоюзом ADEDY, сообщает Associated Press. Профсоюз объединяет 500 тыс. служащих. В забастовках принимают участие врачи, социальные работники, учителя и банковские служащие по всей стране. Они требуют повышения уровня оплаты труда и гарантий социальной защиты.

Также на три часа прекратили работу авиадиспетчеры, им дано указание обслуживать только те самолеты, что совершают аварийную посадку. Это вынудило некоторые авиакомпании отменить или перенести рейсы. Больницы продолжают работать только для приема экстренных больных.

Бюджетная политика

Забастовка проходит в связи с изменением бюджетной политики Греции. Так, ранее правительство под давлением неблагоприятных прогнозов пересмотрело планы по экономическому росту на текущий год с 2,7% до 1,1%. Кроме того, Греция оказалась под огнем критики Евросоюза за планирующийся дефицит бюджета в 3,7% при максимально разрешенном для стран еврозоны «потолке» в 3%.

Премьер-министр Костас Караманлис признал, что правительству придется идти на уступки Евросоюзу и ужесточать бюджетную политику. «Мы не отказываемся от выполнения рекомендаций по необходимым изменениям. Достаточно, чтобы эти рекомендации были реалистичными и ответственными перед обществом», -- сказал Караманлис.

Он обрисовал план действий правительства по борьбе с кризисом. В рамках выделения стабилизационного пакета в €28 млрд от греческих банков потребуется нормальное кредитование предприятий, частных лиц и снижение процентов по займам. Предприятия могут рассчитывать на государственные деньги только при условии сохранения штата сотрудников. Любые нарушения прав работников будут преследоваться. «Мы обязаны следовать политике ответственности, положить конец привычкам, ослабляющим экономику, и не провоцировать ситуации, которые всем обходятся дорого», -- заключил греческий премьер.

Тогда же Караманлис потребовал от профсоюзов сдержанности в проведении забастовок, но его призыв не был услышан. Встретившиеся сегодня с премьер-министром профсоюзные деятели пообещали продолжить акцию протеста, если их требования не будут выполнены.

Реклама