Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Royal Bank of Scotland понес рекордные убытки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чистые убытки Royal Bank of Scotland за 2008 год составили £24,14 млрд ($34,4 млрд). Это рекордные убытки за всю историю банковского дела в Великобритании.

Чистые убытки Royal Bank of Scotland за 2008 год составили £24,14 млрд ($34,4 млрд). Согласно отчету, в прошлом году поступление денежных средств в банк сократилось на 15%, до $37,7 млрд. Об этом заявило руководство банка, сообщает Associated Press. Во избежание убытков в новом году банк проведет масштабную реструктуризацию. Деятельность банка сосредоточится на Британских островах, а объем финансовых операций на мировых рынках будет уменьшен.

От прибыли к убыткам2007 год RBS завершил с прибылью в размере $10,7 млрд.
Председатель правления Royal Bank of Scotland Филипп Хэмптон заявил, что к таким крупным потерям привела беспрецедентная нестабильность на финансовых рынках и общее ухудшение экономических условий во всем мире. «Мы все еще на плаву благодаря усилиям британского правительства и британских налогоплательщиков. И мы им очень благодарны за помощь», -- добавил Хэмптон.

Исполнительный директор банка Стивен Хестер, заменивший на этом посту ушедшего из-за финансового краха Фреда Гудвина, отметил, что реструктуризация и государственная поддержка помогут банку снова встать на ноги. Он также заметил, что банк планирует перевести $350 млрд, то есть20% своих активов в непрофильные вложения. Эти активы будут изъяты из оборота банка на срок от трех до пяти лет.

Второй по величине банк в Великобритании уже был частично национализирован в рамках государственной антикризисной программы, что стоило правительству более $29 млрд. Крах Royal Bank of Scotland был неожиданным. В июле 2008 года эксперты еще называли его одним из ведущих мировых банков. С тех пор Royal Bank of Scotland был вынужден брать деньги у правительства, что в конечном итоге повысило долю государства в капитале до 68%. Гудвин и бывший председатель правления банка Том Маккиллоп публично признали свою вину в крахе. Маккиллоп заявил, что решение о покупке датского банка ABN Amro в декабре 2007 года, когда тот находился в кризисном состоянии, было большой ошибкой.

Ранее руководство банка сообщало, что собирается избавиться от $470 млрд проблемных активов с помощью правительственных страховых программ. Эта сумма превысила ожидания экономистов -- они прогнозировали, что банк попросит меньших гарантий ($290 млрд).

В январе министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг объявил, что правительство даст гарантию на покрытие до 90% возможных потерь банковского сектора по ипотечным и потребительским кредитам. Это должно усилить позиции банков за счет сокращения количества их рисковых активов.

 

Реклама