Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бывший продавец «Евросети» украл почти 4 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Бывший продавец «Евросети» обманным путем получил почти 4 млн рублей. Мошенничество раскрыто совместными усилиями службы безопасности «Евросети» и сотрудников отдела К ГУВД по Московской области.

Бывший продавец компании «Евросеть» вместе с охранником одного из магазинов сети совершили мошенничество на сумму почти 4 млн рублей с помощью платежного терминала. Служба безопасности компании совместно с сотрудниками отдела К ГУВД по Московской области обнаружила и задержала преступников, сообщает пресс-служба «Евросети».

Плата понарошку

Служба безопасности «Евросети», крупнейшего в России и странах СНГ ритейлера мобильных телефонов, во время проверки выяснила, что в одном из салонов связи компании совершались фиктивные платежи через платежную систему «Личный кабинет».

Ночами преступники переводили деньги через платежный терминал на свои электронные кошельки, затем снимали и совершали новый фиктивный перевод. Подобные операции они начали проводить с октября 2008 года. Всего им удалось перечислить почти 4 млн рублей. В состав преступной группировки входили бывший продавец компании и один из сотрудников ЧОП, охранявшего магазин.

Руководство «Евросети» обратилось в правоохранительные органы, и в ночь с 21-го на 22 февраля сотрудники отдела К совместно со службой безопасности компании в подмосковном Климовске задержали мошенников. В эту ночь последние пытались перевести на свои электронные кошельки 170 тыс. рублей, сообщил начальник УИ и ОС ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса (кража в особо крупном размере, совершенная организованной группой). Также милиция выявляет каналы легализации похищенных средств.

«Тесное взаимодействие с правоохранительными органами -- новый этап в развитии «Евросети». Смена акционеров позволила нам выработать новые критерии в подходе к защите активов компании, уделяя при этом особое внимание вопросам, связанным с выявлением рисков лояльности персонала, предупреждением и пресечением противоправных действий со стороны третьих лиц», -- отметил вице-президент по безопасности «Евросети» Вадим Тимошенко. Он добавил, что это первый успешный результат сотрудничества компании с отделом К и «Евросеть» надеется на продолжение совместной работы.

Терминалы «на вынос»

В начале февраля этого года преступники обокрали платежный терминал. Они просто отключили его, вынесли из магазина, загрузили в черную «Мазду» и уехали. А в январе этого года в Москве были задержаны пять человек, подозреваемых в разбойном нападении на Институт археологии РАН. Задержанные ворвались ночью в здание института, где связали охранников и также вынесли стоявший в холле банкомат. Погрузив его в автомобиль, преступники скрылись, однако уже через час были пойманы.

Реклама