Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кризис не помешает провести «Дакар-2010»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ралли «Дакар» в 2010 году пройдет, как и запланировано, несмотря на финансовый кризис. Однако организаторы прогнозируют, что количество участников соревнования может уменьшиться. Гонки снова состоятся на территории Южной Америки, куда они были перенесены в этом году из-за нестабильной ситуации в африканских странах.

Организаторы ралли «Дакар» заявляют, что очередные гонки состоятся в 2010 году несмотря на мировой экономический кризис, сообщает Associated Press.

«Трудно предвидеть, как кризис отразится на составе участников следующего ралли», -- отметил директор «Дакара» Этьен Лавинь.

Кризис уже вывел из гонки Mitsubishi. За 26 лет участия в этом ралли команда Mitsubishi побеждала 12 раз. И при этом поставила рекорд, выиграв в состязании семь лет подряд. В качестве мер по борьбе с последствиями кризиса компания прекратила свое участие в автомобильных ралли начиная с «Дакара».

Однако Лавинь опроверг слухи, что и Volkswagen собирается идти по стопам японского автогиганта.

На другом континенте

Гонки впервые за всю историю прошли не в Африке, а в Южной Америке. Организаторы пошли на такой шаг в связи с нестабильной ситуацией в африканских странах, чтобы обезопасить участников.

Успешное проведение ралли в этом году (маршрут пролегал через Анды, разделяющие Аргентину и Чили) позволило организаторам говорить, что и на следующий год соревнования состоятся в Южной Америке.

«2009 год действительно успешный для «Дакара». В соревновании проявилась страсть. Да и участникам понравился новый ландшафт», -- отметил Лавинь.

Победителем «Дакара» в этом году в классе грузовиков стал экипаж Фирдауса Кабирова, выступающий за «КамАЗ-мастер».

Смерть гонщика

Во время последнего «Дакара» умер французский гонщик Паскаль Терри. Его родственники обратились в прокуратуру, обвинив организаторов гонок в непредумышленном убийстве. 49-летний гонщик пропал 4 января во время второго этапа гонки. Три дня спустя, 7 января, его обнаружили мертвым. Тело Терри находилось в нескольких десятках метров от мотоцикла. Рядом с телом лежали съестные припасы и запас воды.

В январе Лавинь заявил о «недостаточном информационном обеспечении контактов на местах с Парижем». Он также заявил о временном прекращении поисков спортсмена из-за неверной информации. В общей сложности поиски велись 56 часов.

По данным следствия, смерть Терри наступила в результате «остановки сердечно-дыхательной деятельности не из-за травмы»: «Причина остановки -- отек легкого, вызванный уже существовавшей болезнью сердца».

Лавинь заявляет, что «Дакар» -- самые безопасные гонки в мире, но признает, что обеспокоен происшествием с Терри. Теперь организаторы выдвигают требования: к гонкам допустят только тех участников, которые в течение трех предыдущих лет боролись на чемпионате мира по ралли (WRC) и хотя бы однажды участвовали в «Дакаре».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама