Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эстонский журналист оскорбил русских

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эстонский журнал Köök опубликовал статью, в которой оскорбляются русские. Министр по делам народонаселения Эстонии назвала эту шутку неуместной, а редакция обещает принести извинения.

Эстонский кулинарный журнал Köök («Кухня») опубликовал в последнем номере статью о корейской кухне, автор которой оскорбительно отзывается о русских, сообщает эстонская газета Postimees.

Автор статьи -- редактор отдела вин Мартин Хансон -- отметил сходство между корейской и эстонской историей. По его утверждению, Корею оккупировала Япония, а Эстонию -- СССР, поэтому корейцы недолюбливают японцев, а эстонцы -- русских. Он отметил, что корейцы шутят про японцев так же, как эстонцы про русских и привел в пример анекдот со словами «Какой русский хорош?» -- «Мертвый русский!».

Автор уверяет, что не хотел никого оскорблять и тем более разжигать межнациональную рознь. Он подчеркивает, что просто пытался описать сходство между корейской и эстонской историческими судьбами. А анекдот привел для иллюстрации. «Я хотел показать, что страны и их истории могут быть похожи, даже если они расположены в разных регионах планеты», -- пояснил он. Хансон добавил, что журнал намерен принести извинения русским читателям.

«Я хочу подчеркнуть, чтобы это выражение не вытаскивали из контекста, которым является рассказ об одной стране, ее народе, истории и судьбе. Это не позиция редакции и не моя позиция в отношении наших соотечественников и соседей», - заявил журналист.

На провокационную публикацию отреагировала министр по делам народонаселения Эстонии Урве Пало. Она назвала высказывания Хансона ошибочными и неуместными и добавила, что понимает реакцию русских жителей Эстонии. По ее мнению, попытка автора пошутить оказалась неудачной. «Печально, что подобная статья вообще появилась на свет. Это говорит о дурном вкусе издателей журнала», -- добавила министр. Она добавила, что подобное нелепое высказывание журналиста не должно восприниматься, как общее мнение всех эстонцев.

Разжигание межнациональной розни -- уголовно наказуемое деяние в Эстонии. Однако представители полиции пояснили, что уголовное дело возбуждается только в случае угрозы для жизни. «Известно, что существуют этнические стереотипы, обидные анекдоты. Поэтому я считаю, что русские не должны воспринимать эту статью близко к сердцу», -- добавил эксперт по этике в СМИ Тарму Таммерк. В то же время он рекомендовал, чтобы средства массовой информации обращали внимание не на кулинарные анекдоты, а на подобные статьи в серьезных политических изданиях.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама