Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Четыре американца судятся из-за гигантского драгоценного камня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шерифский департамент Лос-Анджелеса оставил себе кусок гранита весом 380 кг, усыпанный изумрудами. Позднее суд решит, кому из четырех претендентов передать находку, сделанную в Бразилии.

Гигантский кусок гранита, усыпанный изумрудами, решением суда оставлен в распоряжении шерифского департамента Лос-Анджелеса, пока судья не решит, кому из четырех претендентов на владение камнем принадлежит драгоценность, сообщает Associated Press.

Судья подчеркнул, что потребуется время, чтобы учесть интересы всех сторон. Пока же он постановил, что камень с изумрудными вкраплениями останется в шерифском департаменте. Судья назначил две встречи с адвокатами -- на 7 апреля и 4 мая этого года -- и отметил, что дата заседания будет определена после них. «В этом деле много непонятного», -- подчеркнул один из адвокатов.

Стороны сообщили суду, что предмет их спора оценивается в $400 млн. Адвокаты отметили, что ряд музеев проявили интерес к камню и хотели бы заполучить его в свою коллекцию, поскольку ценен он именно как экспонат, а не как драгоценность.

Драгоценность

Кусок гранита, спровоцировавший судебную тяжбу, -- самый большой когда-либо найденный камень с изумрудами. Он представляет собой гранитный куб весом 380 кг, вся поверхность которого испещрена зелеными кристаллами. Его выкопали в Бразилии в 2001 году и назвали «Изумруд Бахиа». Первым владельцем камня стал бразильский торговец драгоценностями, который его и продал. Однако кто стал обладателем гранитного куба, осталось тайной.

Претенденты

Всего на камень претендуют четыре человека -- Ларри Биглер, Тод Армстронг, Кен Тонетто и Энтони Томас.

Дело началось с того, что Биглер подал заявление о краже камня, который был затем обнаружен в Лас-Вегасе и изъят помощниками шерифа у Армстронга. Армстронг утверждает, что камень попал к нему в качестве залога за оплаченную партию алмазов. В связи с тем, что алмазов он так и не получил, Армстронг решил, что камень в его полном распоряжении. Третий участник процесса, Кен Тонетто, настаивает, что получил этот камень в Бразилии, где тот и был найден в 2001 году, для продажи в США, а Биглер должен был выступить в роли посредника.

Биглер уже отозвал свое заявление, сославшись на то, что ему угрожали, правда, того, кто это делал, он назвать отказался.

Наконец, в суд обратился еще один человек -- Энтони Томас. Он заявил суду, что он -- тот самый неизвестный, который впервые приобрел камень в Бразилии за $60 тыс., однако так и не получил его. Томас был уверен, что камень украли во время транспортировки.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама