Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты рисуют мрачные прогнозы экономике США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Темп падения экономики США оказался значительно быстрее, чем ожидалось всего месяц назад. Экономисты предсказывают, что к концу года ВВП страны сократится на 2,6%. Это станет крупнейшим уменьшением ВВП США со времен Великой депрессии.

Темпы падения экономики США оказались намного выше, чем предсказывали экономисты всего месяц назад, сообщает Reuters. За 2009 год, по прогнозам специалистов, ВВП страны сократится в объеме на 2,6%. Это будет крупнейшим спадом со времен Великой депрессии. Месяц назад эксперты предсказывали сокращение на 1,9%.

Более 50 аналитиков сошлись на том, что валовый внутренний продукт США уменьшится в годовом выражении на 5,3% в первом квартале, а во втором замедлит темпы падения и сократится только на 2%. В третьем квартале произойдет мизерный рост (на 0,5%), который продолжится и в четвертом (на 1,8%).

Темпы восстановления экономики США должны продолжать увеличиваться на следующий год. В первом квартале 2010 года ВВП вырастет на 2,3%, а потом темпы его роста вырастут до 3,1%, предполагают эксперты.

«Потребительские расходы и капиталовложения в жилищное строительство окупятся и будут способствовать росту ВВП в третьем квартале этого года», -- пишет бюллетень экономических индикаторов «голубых фишек».

Сокращение расходов

В первой половине этого года на экономические показатели будут влиять продолжающееся сокращение потребительских расходов и уменьшение экспорта, сообщается в бюллетене. Во второй половине года американские потребители снова начнут тратить деньги (их привлечет резкое сокращение стоимости энергоносителей, снижение налогов, которое обещает план Обамы, и некоторое облегчение условий кредитования).

Однако потребительский энтузиазм будет сдерживать высокий уровень безработицы.

Безработица

«Уровень безработицы в США достигнет уровня 8,6% в этом году и 9,1% в 2010 году. Это самый высокий результат начиная с 1982-1983 годов», -- отмечено в бюллетене.

Правительство США на днях сообщило, что уровень безработицы достиг 8,1% в феврале (за этот месяц американские работодатели сократили 651 тыс. рабочих мест). Это самый высокий результат за последние 25 лет.

Реклама