Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сотрудники вытрезвителя избили и ограбили супругов

Опубликовано
Текст:

Двум сотрудникам омского вытрезвителя предъявлено обвинение. Они незаконно задержали супружескую пару, сочтя тех слишком пьяными. Супругов избили, заставили признаться в агрессивном поведении, а затем отпустили.

В Омской области следственными органами СКП предъявлено обвинение двум сотрудникам медицинского вытрезвителя УВД Центрального округа города. Они обвиняются в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса), сообщает пресс-служба СКП.

В мае 2008 года сотрудники вытрезвителя Омска незаконно задержали слегка подвыпившую супружескую пару. Муж и жена показались им излишне нетрезвыми. Когда женщина потребовала объяснить причину задержания, ее ударили. От удара она потеряла сознание. Затем у супругов отобрали деньги и поместили их в палату для задержанных, а там привязали ремнями к кровати и металлической трубе.

Мужчину заставили письменно признаться «в буйстве и агрессивном поведении», после чего вместе с женой его отпустили.

Милиционер из Ставрополья

В январе 2009 года Ставропольский суд приговорил к четырем годам колонии участкового милиционера, превысившего полномочия. Летом прошлого года он незаконно задержал и избил в участке трех человек, в том числе двоих несовершеннолетних.

По данным следствия, сотрудник милиции в помещении участкового пункта ОВД в июне 2008 года незаконно удерживал двух подростков. Он обыскал задержанных без составления протоколов. Одного из молодых людей оперативник ударил не менее пяти раз, другого -- не менее четырех. Кроме того, участковый без оснований задержал еще одного человека, которого избил руками, ногами и пластиковой бутылкой.

Подростки Петербурга

Также в январе этого года прокуратура выявила факты незаконного задержания несовершеннолетних в Санкт-Петербурге. В конце декабря 2008 года сразу в восьми районах города зафиксированы случаи необоснованной отправки подростков в отделения милиции. В нарушение закона милиционеры задерживали несовершеннолетних за нахождение на улице «без надзора» или «без сопровождения взрослых» в дневное и вечернее время.

Реклама