Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Цены на нефть продолжают падать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение цен на нефть и другие энергоресурсы продолжается. Трейдеры разочарованы ситуацией в США, где региональный индекс производства опустился до самой нижней отметки за всю историю своего существования. На мировых биржах торги ведутся в «красной зоне».

Цены на нефть упали ниже отметки в $35 за баррель. На сингапурских торгах Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи стоимость мартовских фьючерсов нефти Light снизилась на 45 центов, до $34,48 за баррель, сообщает Associated Press. Падение цен во вторник составило $2,58. Цена нефти Brent с поставками в марте сегодня снизилась еще на 48 центов, до $40,55 за баррель.

Таким образом, нефтетрейдеры все еще разочарованы приходящей из США статистикой. Накануне индексы на американских фондовых биржах, на которые равняются нефтяные инвесторы, также снизились. В частности, Dow Jones потерял 3,94% (297,81 пункта) и едва не побил пятилетний антирекорд. На это в том числе повлияла статистика федеральной резервной системы, которая гласит, что региональный индекс производства в США опустился до самой нижней отметки за всю историю своего существования.

Торги на российских площадках, которые накануне прерывались из-за падения технического индекса на более чем 5%, сегодня с утра ведутся в «красной зоне». Индекс РТС по сравнению со вчерашним закрытием уже потерял 5,45%, индекс ММВБ -- 3,64%. Не испытывают позитива и азиатские площадки. Индекс Nikkei снизился на 1,45%, а гонконгский Hang Seng на открытии пошел вниз, а затем отыграл позиции, прибавив 0,55%.

В план стимулирования экономики США инвесторы не слишком верят. Некоторые отрасли уже находятся на грани краха. Вопрос о помощи автопроизводителям до сих пор не решен. Накануне General Motors (GM) и Chrysler запросили у правительства дополнительно $21 млрд помощи. Руководство первой заявляет, что без государственных вливаний к марту в бюджете компании денег не останется вовсе.

Одновременно члены «большой тройки» объявили о значительном сокращении персонала. Ради выживания GM намерена уволить 47 тыс. сотрудников по всему миру, уже пережившая сокращения Chrysler уволит еще 3 тыс. человек.

Мировойкризис

Падение экономики США влияет на весь мир. В Японии наблюдается наихудшая среди развитых стран ситуация. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года уменьшился на 3,3%. Это худший показатель с 1974 года. Правительство Сингапура также сообщило, что в январе 2009 года экспорт ненефтяных товаров упал на 35% по сравнению с прошлым годом, товарооборот с США уменьшился на 50%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама