Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Игрок сборной России выиграл суд у «Динамо»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг произошло знаменательное событие в истории российского баскетбола. Впервые в судебном противостоянии «клуб--игрок» победил спортсмен. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск баскетболиста сборной России и казанского УНИКСа Петра Самойленко к московскому «Динамо».

«28 августа 2008 года Петр Самойленко получил от баскетбольного клуба «Динамо» (Москва) уведомление о досрочном расторжении контракта в одностороннем порядке. В качестве обоснования расторжения договора была представлена копия медицинского заключения профессора Королева от того же числа и копия служебной записки врача команды Яковлева», -- рассказала корреспонденту Infox.ru руководитель юридического отдела консалтинговой компании «Альфа Спорт Консалтинг» Ольга Корсунская, которая представляла интересы спортсмена.

«На основании этих документов был сделан вывод об отрицательном прохождении углубленной медицинской комиссии, что позволило руководству «Динамо» в одностороннем порядке расторгнуть соглашение», -- добавила она.

Как хорошо все начиналось

Летом 2007 года Петр Самойленко подписал двухлетний контракт с «Динамо». До перехода в состав бело-голубых игрок отыграл 9 сезонов в казанском УНИКСе, с которым выиграл Евролигу ФИБА-2003/04. Став осенью чемпионом Европы в составе сборной России под руководством Дэвида Блатта, Самойленко провел неплохой сезон за «Динамо» и занял с командой пятое место по итогам регулярного сезона и третье по итогам розыгрыша плей-офф.

В начале лета 2008 года главным тренером «Динамо» стал наставник сборной России Дэвид Блатт. Тем временем Самойленко в составе национальной команды страны прошел углубленное медицинское обследование в лечебном реабилитационном центре Минздрава. Согласно заключению врачей игрок был признан практически здоровым, что позволило Самойленко без проблем отправиться на Олимпийские игры в Пекин, где он, к сожалению, как и вся команда, не смог показать игру уровня чемпиона Европы.

Но, несмотря на провальное выступление на Олимпиаде, казалось, что карьере игрока в «Динамо» под руководством Дэвида Блатта ничего не угрожает.

История вопроса

«Существует порядок проведения углубленной медицинской комиссии, который подразумевает комплексный осмотр игрока многими специалистами, в том числе и узкого профиля, а также сдачу достаточного количества лабораторных анализов. Баскетбольный клуб «Динамо» предоставил копии договоров с учреждениями, где игроки проходят такой углубленный медицинский осмотр, подтвердив тем самым порядок прохождения такого осмотра», -- отметила Корсунская.

«Однако этот осмотр был проведен со значительными нарушениями. В частности, профессор Королев, чье заключение было одним из оснований расторжения контракта, лично Самойленко не осматривал, что позволяет характеризовать мнение профессора как частное и сугубо личное. Кроме того, с 1 по 3 июля Петр Самойленко прошел углубленное медицинское обследование в лечебном реабилитационном центре Минздрава, по заключению которого был признан практически здоровым. Это позволило игроку отправиться на Олимпийские игры в Пекин. Однако этот факт руководство «Динамо» не приняло во внимание», -- отметила Корсунская.

Финальный аккорд

В итоге 25 ноября в Арбитражный суд Москвы был подан иск, который и был удовлетворен. По решению суда клуб обязан выплатить игроку более 20 млн руб. В «Динамо» это постановление комментировать отказались.

«Мы удовлетворены решением суда, -- заявила Корсунская. -- Совершенно очевидно, что использовать медицинские освидетельствования как инструменты для решения каких-либо коммерческих задач в клубе совершенно недопустимо, что и было доказано в судебном порядке».

 

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама