Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Допинг российских биатлонисток остается без расследования

Опубликовано
Текст:

Чуть больше месяца прошло с того момента, когда весь мир узнал имена трех российских биатлонистов, уличенных в применении допинга. Однако дело так и не получило никакого продолжения, а созданная российская Антидопинговая комиссия еще не приступала к работе.

То, что в числе обвиняемых оказались лидеры сборной России по одному из самых популярных видов спорта в стране Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, повергло российских болельщиков в шок и вызвало волну народного гнева. Тема вселенского заговора против российских спортсменов снова стала актуальна, а чиновники получили свою порцию обвинений в бездействии и просиживании штанов.

Подождав, когда эмоции утихнут, руководство Союза биатлонистов России (СБР) во главе с Михаилом Прохоровым предприняло несколько конструктивных шагов по наведению порядка.

Уступки в пользу России

Согласно правилам Международного союза биатлонистов (IBU) решение о наказании спортсменов принимает так называемый Комитет по заслушиванию допинговых случаев (Doping hearing panel). После получения заключения о совпадении контрольных проб «Б» с пробами «А» из антидопинговой лаборатории в течение двух недель в IBU прибывает большой пакет документов по каждой пробе. С этого момента начинается дисциплинарный процесс, согласно которому в течение семи дней Комитет принимает решение о наказании спортсменов в соответствие с Антидопинговыми правилами IBU, позволяя обвиняемой стороне ознакомиться с делом в течение нескольких из этих семи дней. Затем исполком IBU это решение утверждает.

Однако российская сторона настояла на проведении внутреннего расследования. Была создана антидопинговая комиссия во главе с исполнительным директором СБР Еленой Аникиной, куда вошли член Совета и председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты России Леонид Рошаль, член Совета федеральной палаты адвокатов России Генри Резник, ведущий эксперт в области криминалистических исследований материалов и веществ Александр Перелыгин, а также заместитель председателя исполнительного совета Российского антидопингового агентства Игорь Загорский.

После этого Михаил Прохоров написал прошение в IBU, который удовлетворил просьбу российской стороны и внес поправки в вышеописанную процедуру. Теперь изучение документов будет производиться в течение 30 дней со дня получения их IBU, а не семи, как это было ранее. В результате СБР получил до трех недель на проведение расследования.

А воз и ныне там

Однако, несмотря на все принятые решения, работа по делу российских биатлонистов так и не началась, что в силу серьезности дела не совсем понятно. Заключения о совпадении контрольных проб «Б» российских спортсменов с пробами «А» пришло 12 февраля, а полного пакета документов по каждой пробе все еще нет.

«Мы до сих пор не получили от IBU никаких официальных документов, -- заявил Infox.ru пресс-атташе СБР Дмитрий Лоев. – В силу этого наша комиссия еще не приступила к полноценной работе. Мы, конечно же, недоумеваем, почему передача документов затянулась так надолго, с учетом того, что уже прошло больше месяца с момента объявления имен спортсменов, пойманных на допинге. Причины этого, к сожалению, нам неизвестны».

Эту информацию Infox.ru подтвердил и адвокат Тагир Самакаев, представлявший интересы трех биатлонистов на вскрытии контрольных проб «Б» в антидопинговой лаборатории в Лозанне. Представитель члена Совета Федеральной палаты адвокатов России Генри Резника также сказал, что комиссия не может приступить к полноценной работе в связи с отсутствием необходимых документов.

Готовимся к новым скандалам

Все это не может не вызывать недоумения, поскольку спортсмены до сих пор имеют статус временно отстраненных от участия во всех соревнованиях под эгидой IBU и не признаны виновными по данному допинговому делу. Судя по всему, руководители IBU знают больше, чем говорят, ведь во время пресс-конференции, на которой были названы имена российских спортсменов, президент IBU Андерс Бессеберг четко заявил:

«Тому, что сделали трое спортсменов и люди, которые за ними стояли, нет никаких -- абсолютно никаких! – оправданий. Мы столкнулись с систематическими случаями применения допинга со стороны одной из сильнейших команд. И нам стоит задать себе вопрос: мы поймали всех, или мы увидели только верхушку айсберга? Мы продолжим целевое тестирование и предпримем все усилия, чтобы поймать всех нарушителей».

По всей видимости, российскому болельщику необходимо уже сейчас морально готовиться к новым допинговым потрясениям и надеяться на положительный результат, как в случае с финской биатлонисткой Кайсой Варис, пока не приходится.

На чем поймали?

В четверг президент IBU Андерс Бессеберг сообщил, что российские биатлонисты принимали препарат эритропоэтин (ЭПО). Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на France Press, речь идет о старой модификации ЭПО, а не о препарате третьего поколения – CERA.

«Речь идет об ЭПО, который не относится к новому поколению -- CERA, -- заявил Бессеберг. -- Этот препарат, который имеет российское или китайское происхождение, очень сложно обнаружить, и я рад признать, что наша система борьбы с допингом работает хорошо».

Реклама