Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

БК «Урал-Грейт» может сняться с чемпионата России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пермский «Урал-Грейт» подал протест на результат матча с командой «Спартак-Приморье». Кроме того, команда может досрочно завершить свое выступление в чемпионате России по баскетболу. По информации Infox.ru, причины разгорающегося конфликта носят совсем не спортивный характер.

Скандал разгорелся во Владивостоке перед матчем регулярного чемпионата между командами «Спартак-Приморье» и «Урал-Грейт». Комиссар встречи Вячеслав Зайцев отказался допускать к участию в игре главного тренера пермского клуба Александра Кесара. В результате во время матча командой руководил экс-тренер пермяков Роман Двинянинов. Сам же поединок, который был ключевым для пермского клуба в борьбе за попадание в плей-офф, завершился победой команды из Владивостока со счетом 93:82.

Позиция «Урал-Грейта»

«Причины, почему главный тренер матча не был допущен к игре, мне неизвестны, -- сказал Infox.ru пресс-атташе пермского клуба Михаил Майоров. -- Комиссар матча Вячеслав Зайцев в устном разговоре с представителями нашего клуба привел доводы, согласно которым главный тренер Александр Кесар не мог исполнять свои непосредственные обязанности во время игры. Подробности разговора мне неизвестны, но могу сказать, что Зайцев не предъявил при этом никаких официальных документов и официально не разъяснил, какова причина отстранения Кесара».

«Спартак-Приморье» -- «Урал-Грейт»93:82 (20:17, 29:18, 19:19, 25:28)
«Урал-Грейт» полагает, что подобное развитие событий стало одной из причин поражения команды в ключевом матче за попадание в плей-офф. В случае победы мы могли претендовать на восьмое место по итогам регулярного чемпионата. Напомню, что в матче регулярного чемпионата Александр Кесар руководил командой в матче с подмосковными «Химками», официально значился в протоколе главным тренером, и никаких официальных возражений со стороны представителей РФБ это не вызвало. В связи с происшедшими событиями «Урал-Грейт» будет подавать протест на результат матча во Владивостоке», -- заявил Майоров.

Тренерская чехарда

Александр КесарТренерская карьера Александра Кесара началась в 1992 году.
Второго марта сербский специалист Александр Кесар, который является помощником главного тренера сборной Сербии и бывшего наставника ЦСКА и московского «Динамо» Душана Ивковича, возглавил «Урал-Грейт». После вступления в должность новоиспеченный тренер пермяков руководил командой в четырех матчах Кубка вызова против кипрского клуба АЕЛ, испанской команды «Кахасоль» и в двух встречах с подмосковным «Триумфом», а также в одном матче российской суперлиги против «Химок».

Предшественник Кесара хорватский специалист Дражен Анзулович 15 февраля 2008 года проинформировал руководство пермского клуба о своем желании подать в отставку. Несмотря на то что клуб отказался ее принимать, Анзулович покинул расположение клуба и разорвал контракт в одностороннем порядке. Пока руководство «Урал-Грейта» занималось поисками главного тренера, командой руководил тренер Роман Двинянинов, которому пришлось вернуться к своим бывшим обязанностям и в проигранном матче во Владивостоке.

Жертва Кесар

Как стало известно, причиной отстранения от игры Александра Кесара со «Спартаком-Приморье» стало отсутствие тренерской лицензии у сербского специалиста, которую перед матчем отозвало руководство федерации.

«Перед игрой произошла нештатная ситуация. Не знаю, что случилось с моей лицензией, но я не мог руководить командой со скамейки, что сказалось на действиях моих игроков. Этот матч был очень важен для нас, у нас были хорошие шансы выйти в плей-офф. Тщательно готовились, планировали одержать здесь победу, но, к сожалению, из-за непонятных проблем с лицензией мне не удалось повлиять на ход игры», -- цитирует заявление специалиста на пресс-конференции после игры официальный сайт «Спартака-Приморье».

«Причиной того, что произошло во Владивостоке, стали проблемы во взаимоотношениях между командой «Урал-Грейт» и Российской федерацией баскетбола, -- заявил Infox.ru представитель Александра Кесара. -- Когда сербский специалист был представлен в качестве главного тренера пермской команды, у «Урал-Грейта» не оказалось денег на то, чтобы оплатить в лиге его лицензию. Федерация пошла клубу навстречу и выдала лицензию авансом. Перед матчем же во Владивостоке эта лицензия была отозвана».

«Судя по всему, «Урал-Грейт» не выполнил возложенные на себя обязательства. В результате РФБ пошла на крайние меры и использовала отстранение Кесара от участия в игре как своеобразный рычаг давления на «Урал-Грейт». Александр Кесар же оказался просто-напросто жертвой данной ситуации в ключевом для своей команды поединке. В итоге трудности за пределами баскетбольной площадки дошли до паркета, и команда не смогла выполнить задачу на сезон, а именно попасть в плей-офф», -- резюмировал представитель тренера пермского клуба.

Деньги всему виной

В итоге, согласно неофициальной информации, которую представители клуба никак не комментируют, «Урал-Грейт» собирается досрочно завершить сезон, отказываясь играть три оставшихся поединка с ростовским «Локомотивом», ЦСКА и УНИКСом. В Российской федерации баскетбола (РФБ) эту информацию также комментировать отказались, заявив, что направят соответствующее официальное письмо о результатах матча во Владивостоке руководству пермского клуба.

Что касается положений о лицензировании игроков и тренеров, то согласно регламенту информация о стоимости соответствующих лицензии является закрытой. Причем согласно правилам, если лимит легионеров в команде превышен, стоимость лицензии для иностранцев облагается дополнительными деньгами.

Однако как заявил Infox.ru пресс-атташе РФБ Александр Федотов, стоимость этих лицензий «не заоблачная» и явно несопоставима с зарплатами игроков и тренеров баскетбольной суперлиги.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама