Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Динамо» теряет лидеров и тренеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый кризис продолжает оказывать свое влияние на отечественный баскетбол. За покинувшим чемпионат из-за финансовых проблем «Спартаком-Приморье» в скором времени может последовать московское «Динамо». Из команды уже ушел ее лидер Тревис Хансен. На очереди его партнеры и тренерский штаб.

Баскетбольный сезон подходит к концу, и многие клубы начинают задумываться о будущем, решая насущные вопросы по преодолению последствий финансового кризиса и запасаясь обещаниями спонсоров. Однако у некоторых команд дела уже сейчас обстоят не лучшим образом.

Первым с финансовыми трудностями столкнулся «Спартак-Приморье» из Владивостока, который еще по ходу чемпионата России объявил о том, что снимается с первенства до лучших времен. Теперь, судя по приходящим из команды сообщениям, настала очередь московского «Динамо».

Проблемы вне паркета

Сейчас команда под руководством Дэвида Блатта бьется в полуфинальной серии за 5-8-е места с ростовским «Локомотивом». Хотя по задачам и затраченному на их выполнение бюджету должна сражаться в полуфинале с «Химками».

Однако проблемы вне баскетбольного паркета не позволили команде завершить сезон достойно. В генеральных спонсорах у «Динамо» значится компания Horus, занимающаяся коммерческой недвижимостью, а официальным спонсором является «Банк Москвы». Финансовые, а с ним и игровые трудности, по словам главного тренера Дэвида Блатта, начались в апреле.

«До апреля мы играли очень хорошо, выигрывали большинство матчей. Успешно выступали в чемпионате и Кубке Европы, вышли в финал Кубка России. Однако затем все изменилось, -- сказал Блатт на пресс-конференции после второго матча с «Локомотивом» в Ростове. -- Мы проиграли все важные матчи, уступили второе место «Химкам», проиграли «Спартаку», не смогли обыграть «Гемофарм».

«Конечно, многие вещи, которые повлияли на нашу игру, случились за пределами площадки, но у нас был шанс выступить успешно. Сейчас результаты команды постоянно снижаются, но я надеюсь, что мы еще сможем найти свою игру, -- передает слова Блатта официальный сайт ростовского клуба.

«Динамо» лишилось лидера

По некоторым данным, в команде не платят зарплату уже на протяжении трех месяцев. Первым серьезным последствием этого факта стало расставание с командой ее лидера американца Тревиса Хансена, который к тому же имеет и российское гражданство. Эту информацию подтвердил главный тренер команды, отвечая на вопрос, почему Хансена не было на игре в Ростове.

«Хансен покинул команду, сказав, что ему долго не платят зарплату», -- заявил Блатт.

Позже появилось сообщение пресс-службы клуба в различных российских СМИ. Его суть сводится к тому, что  при текущей финансовой ситуации в клубе Хансен принял решение не связывать свою судьбу с бело-голубыми и покинул расположение команды, несмотря на действующий контракт, по которому игрок должен был выступать за «Динамо» и в будущем сезоне. Теперь, судя по всему, Хансен окажется в тель-авивском «Маккаби».

Выбор Блатта

Дэвиду Блатту и его помощникам теперь точно некем усилить и без того немотивированный коллектив. Помимо Хансена недоступным оказался другой лидер бело-голубых, словенец Бостиан Нахбар, у которого, по официальной информации, травма. Остальные же баскетболисты, явно чувствуя нездоровую атмосферу внутри команды, опускают руки. Так случилось во втором матче с ростовским «Локомотивом», когда динамовцы сумели набросать за матч в кольцо соперника лишь 40 очков. Ровно столько же, но в одиночку набрал в очередном матче за «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант.

В такой ситуации приходится задумываться о своем будущем и главному тренеру. «Вопрос о том, останусь ли я в команде, очень сложный», -- заявил после игры в Ростове Блатт. Однако, судя по всему, если финансовая ситуация в клубе не изменится к лучшему, за Хансеном последуют новые кадровые потери.

«Жальгирис» спас Романов

На днях появилось сообщение о том, что литовский клуб «Жальгирис», испытывавший финансовые проблемы, нашел спонсора в лице известного литовского бизнесмена Владимира Романова, который является владельцем футбольных клубов «Каунас», «Хартс» (Шотландия) и МТЗ-РИПО (Белоруссия).

Как сообщает литовское издание Kauno Diena, Романов выкупил 75% акций. При этом 21,5% оставил за собой нынешний президент клуба Арвидас Сабонис, который сохранит свой пост при Романове. На состоявшемся собрании руководства клуба было принято решение о том, что Романов покроет долг клуба и сможет обеспечить команде стабильное будущее и необходимый бюджет.

 

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама