Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Зоркий» проиграл Кубок мира шведам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Красногорский «Зоркий» не смог завоевать Кубок мира по хоккею с мячом. В финале российский клуб не сумел переиграть шведский «Хаммарбю», уступив со счетом 2:6. По мнению президента Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника, выступление российских клубов в Швеции можно назвать более чем успешным.

Поражение в финале

В нынешнем розыгрыше Кубка мира принимало участие пять российских клубов: красноярский «Енисей», красногорский «Зоркий», московское «Динамо», кемеровский «Кузбасс» и «Динамо-Казань». Все российские клубы успешно прошли групповой этап и пробились в четвертьфинал. Однако в полуфинал сумел пробиться только «Зоркий», обыграв соотечественников из Казани со счетом 2:1. Остальные же, в том числе один из главных фаворитов на победу -- московское «Динамо», отправились домой.

Кубок мира 2009Результаты матчей плей-офф.
В полуфинале «Зоркий» лишь в серии послематчевых бросков при счете 1:1 в основное время сумел сломить сопротивление шведского «Вестероса». В финале же красногорцы старались, но ничего не смогли противопоставить победителю московского «Динамо» клубу «Хаммарбю», проиграв со счетом 2:6.

«Зоркий» добился отличного результата»

«Если говорить в общем, то я доволен выступлением наших клубов на Кубке мира, -- заявил Infox.ru президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник. -- Все пять клубов пробились в четвертьфинал, что можно считать хорошим результатом. Да и играли все, я считаю, здорово. Если же переходить в частности, то очевидно, что можно было и нужно было ждать намного большего от московского «Динамо», выступление которых считаю неудовлетворительным. «Зоркий» же, напротив, добился отличного результата. Выход в финал -- это безусловный успех красногорской команды».

«Несмотря на то что в турнире участвуют команды из Финляндии и Норвегии, все равно за победу мы постоянно бьемся со шведами. В этом году удача оказалась на их стороне. Но несмотря на это, российские команды показали достойный хоккей», -- отметил Скрынник.

«Кубок мира – это большая школа»

По мнению президента ФХМР, звание фаворита в данном турнире никогда не гарантировало победу в нем.

«Кубок мира – это целая большая школа. В свое время я имел возможность способствовать участию как можно большего количества российских клубов в этом турнире. Сейчас их пять, и все они на своем опыте убедились, что турнир, даже если ты фаворит, выиграть непросто. Любая сильная команда может оступиться, как например московское «Динамо». Здесь необходимо четко распределить силы на весь турнир, чтобы оказаться победителем».

«Выступая на Кубке мира, необходимо помнить, что важна каждая мелочь. Это удается не каждому, поэтому, видимо, никто не выигрывал турнир больше трех раз подряд», -- отметил президент ФХМР.

История турнира

Кубок мира по бендиВсе обладатели.
Кубок мира по бенди проводится с 1974 года в шведском городе Юсдаль с населением около 6 тыс. человек, для которых данное соревнование главное событие года. Основное отличие турнира от чемпионата мира в том, что здесь за победу бьются не национальные сборные, а клубы. Законодателями мод и самыми частыми обладателями трофея являются команды из Швеции. За 35-летнюю историю трофея шведы становились победителями 28 раз.

Первая команда из СССР появилась на турнире в 1979 году. Ей стал красноярский «Енисей», который становился обладателем трофея в 1982 и 1984 годах. Всего же на счету российских клубов семь побед, по большей части уже в новом тысячелетии. Помимо советских успехов «Енисея» и «Зоркого», победившего в 1990 году, дважды подряд турнир выигрывали архангельский «Водник» в 2003 и 2004 годах и московское «Динамо» в 2006 и 2007 годах.

Матчи нон-стоп

Кубок мира по бенди считается одним из самых интересных и экзотических соревнований по хоккею с мячом. В первую очередь этому способствует календарь турнира, выстроенный в режиме нон-стоп. Матчи фактически проходят в круглосуточном режиме, некоторые проводятся в ночное время.

«Кубок мира – это самое раскрученное международное соревнование. Я бы сказал, что это не просто хоккей с мячом, а даже, в какой-то мере, шоу. Поэтому там есть и ночные матчи, и сумасшедший календарь, когда матчи идут один за одним без передышки для команд, в своем роде способствуют популярности данного турнира, -- заявил Infox.ru президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник. -- Однако полноценным коммерческим турниром его назвать нельзя. Команды платят небольшие взносы, но они очень несущественные, чтобы можно было рассматривать их всерьез».

Реклама