Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Адвокат биатлонисток: будем бороться за правду до конца

Опубликовано
Текст:

Адвокат российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой Тагир Самакаев заявил Infox.ru о несправедливости решения Арбитражного суда, который отклонил апелляцию по допинговому делу. Самакаев отметил, что в ближайшее время может быть принято решение о подаче апелляции в Швейцарский федеральный трибунал.

В пятницу Арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляцию российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, обвиненных в употреблении допинга. Приговор в отношении российских спортсменок оставили в силе. Ранее Ахатову и Юрьеву обвиняли в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировали на два года. Адвокат спортсменок Тагир Самакаев прокомментировал Infox.ru решение спортивного арбитражного суда.

«Российские спортсмены обделены законом»

Тагир Саитович СамакаевРодился в Москве 3 февраля 1961 года.
«В очередной раз удивлен таким решением CAS, которое лично у меня оставило очень неприятный осадок, -- заявил Infox.ru Самакаев. -- Если рассматривать решение суда в первом приближении, то можно отметить, чтоCAS признал различные недостатки в работе медицинских служб, в частности в процедурах забора крови. То есть это фактическое нарушение правил и норм работы лабораторий, а именно нарушение закона. Другое дело, что эти нарушения могут считаться незначительными, а именно такими суд их и признал, как не влияющие на исход всего процесса».

«Но весь вопрос заключается в том, что именно в отношении российских спортсменов нарушения значительными не признаются, а вот в отношении спортсменов других стран это может быть основанием для отмены санкций», -- добавил адвокат.

«Еще раз убеждаюсь в том, что российские спортсмены, которые ищут справедливость, обращаясь в CAS, не получают ее там. Даже при наличии недостатков со стороны медицинских служб отечественные спортсмены всегда остаются крайними, -- отметил Самакаев. -- Ни одного решения не было вынесено по делу лиц, отвечающих за проведение допинг-процедур. Получается, закон был применен не ко всем участниками процесса в равной степени. У них, оказывается, могут быть недостатки, а спортсмены же ошибаться не имеют права. А если эти недостатки имелись, то как они могут говорить наверняка, были в крови запрещенные препараты или нет. Может быть, вначале необходимо устранить недостатки?»

«Обсудим и подадим апелляцию»

Самакаев заявил Infox.ru, что в ближайшее время может быть решен вопрос о подаче апелляции на сегодняшнее решение CAS.

«В ближайшее время мы обсудим вместе со спортсменами вопрос о том, чтобы подать апелляцию в Швейцарский федеральный трибунал, куда может быть подана жалоба, в том числе и на CAS. Думаю, аргументацию, которая была у нас, мы полностью не исчерпали и готовы ее укреплять и подтверждать дополнительно. Не сошелся еще свет клином на CAS, и мы постараемся это доказать в самое ближайшее время».

«Мы готовы бороться за правду до конца»

Также Самакаев высказал мнение о том, почему к российским спортсменам относятся так пренебрежительно в плане закона.

«Во-первых, мы очень сильны в спортивном плане, а во-вторых, у нас различный менталитет. Родители демократии и закона думают, видимо, о чем-то другом, а не о том, что они создали, -- заявил адвокат. -- Мы заточены на справедливость. Если есть закон, то давайте его будут соблюдать все. А если нет, то давайте действовать по понятиям».

«Пока я не разговаривал ни с Юрьевой, ни с Ахатовой. Но мы здравомыслящие люди и готовы бороться за правду. Если есть основания на то, что правда на нашей стороне, мы будем использовать все средства, чтобы ее доказать», -- добавил Самакаев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама