Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Будущий призер Олимпиады в Пекине перешел в «Катюшу»

Опубликовано
Текст:

Российский велогонщик Александр Колобнев подписал контракт с командой «Катюша». Таким образом, в 2010 году в составе команды «Катюша» выступят сразу три призера недавнего чемпионата мира в Мендризио. Получение же Колобневым бронзовой медали Олимпиады в Пекине откладывается -- применявший допинг итальянец Ребеллин обратился в суд.

Из Saxo Bank в «Катюшу»

Один из лучших российских гонщиков-профессионалов Александр Колобнев подписал двухлетнее соглашение с профессиональной российской командой «Катюша». У Колобнева действовал контракт с датской профессиональной велогруппой Saxo Bank, однако руководство «Катюши» смогло переманить гонщика в отечественную «конюшню».

«Я уверен, что Александр сумеет серьезно укрепить нашу команду. И мы все прекрасно знаем его природный потенциал и талант, -- приводит слова президента команды «Катюша» Андрея Чмиля пресс-служба. -- Колобнев очень сильный гонщик для классических и однодневных гонок. Он уверенно держится на подъемах, он силен на финишной прямой. В копилке Александра уже две серебряные медали на чемпионатах мира, завоеванные для сборной России».

«Я думаю, что этот гонщик сумеет реализовать себя в полной мере в составе «Катюши», -- добавил Чмиль. Таким образом, в 2010 году в составе команды «Катюша» выступят сразу три призера недавнего чемпионата мира в Мендризио -- Александр Колобнев и Хоакин Родригез, завоевавшие серебряную и бронзовую медали в групповой профессиональной гонке, а также Егор Силин, выигравший бронзовую награду в групповой молодежной гонке.

Борьба за олимпийскую бронзу

Помимо серебра в Мендризио Колобнев завоевал два года назад серебро на чемпионате мира в Штутгарте, а в скором времени может получить бронзовую награду Олимпийских игр в Пекине в групповой шоссейной гонке. После того как серебряный призер гонки итальянский велогонщик Давид Ребеллин был уличен в применении допинга, награда должна автоматически достаться россиянину.

Однако оказалось не все так просто. Давид Ребеллин решил бороться до конца и принял решение обратиться в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне.

«Срок получения медали Колобневым неизвестен»

«Вопрос о возвращении медали Александру Колобневу еще во многом неоднозначен, -- передает слова пресс-службы МОК агентство «Весь спорт». -- Официально мы пока не были проинформированы, что Давид Ребеллин обращается в CAS, однако разговоры об этом есть. Поэтому говорить, когда россиянин получит медаль, на данный момент невозможно».

«Как правило, по стандартной процедуре, спортсмен возвращает свою медаль в национальный олимпийский комитет (в данном случае Национальный олимпийский комитет Италии) до завершения дела. Затем медаль передается в МОК. А уже МОК, в свою очередь, направляет награду в соответствующий национальный олимпийский комитет (в данном случае Олимпийский комитет России), для передачи спортсмену», -- отметили в МОК.

Напомним, что 18 ноября МОК объявил о дисквалификации пяти спортсменов, уличенных в употреблении допинга на Олимпийских играх в Пекине по итогам перепроверки проб. Среди них два призера Игр -- Давид Ребеллин (Италия, велоспорт; второе место в групповой гонке) и Рашид Рамзи (Бахрейн, легкая атлетика; первое место в беге на 1500 м), а также велосипедист Штефан Шумахер (Германия, 13-е место в индивидуальной гонке), легкоатлетка Атанасия Цумелека (Греция, девятое место в ходьбе на 20 км) и легкоатлетка Ваня Перишич (Хорватия, шестое место в предварительном забеге на 800 м).

Реклама