Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гимнаст Крюков завершил карьеру и стал тренером

Опубликовано
Текст:

Самый возрастной действующий гимнаст страны Николай Крюков завершил карьеру. Теперь спортсмен намерен сосредоточиться на тренерской работе и уже получил предложение стать старшим тренером молодежной команды. О том, тяжело ли далось ему решение уйти на покой, 31-летний атлет рассказал в интервью Infox.ru.

«К обязанностям приступаю 01.01.2010»

Еще недавно заявлявший о своем намерении продолжить биться на помостах России и мира Николай Крюков решил завершить свою блестящую спортивную карьеру.

Николай КрюковРоссийский гимнаст, заслуженный мастер спорта.
«Окончательное решение о завершении карьеры я принял в субботу, -- заявил Крюков. -- А само предложение о том, чтобы стать старшим тренером молодежной сборной, мне сделали после чемпионата мира. Я туда не ездил и после возвращения ребят в разговоре с нашим вице-президентом федерации был поставлен в известность, что есть такой вариант. И, подумав, я дал свое согласие. Официально же об этом будет объявлено на Кубке Воронина, который пройдет с 16 по 18 декабря в гимнастическом клубе «Динамо».

«К своим обязанностям же официально приступаю 1 января 2010 года», -- добавил новоиспеченный тренер.

«Еще мог бы побороться, но решил, что пора дать дорогу молодым»

Последнее время на покой заслуженного гимнаста провожали все кому не лень, тем более что последний чемпионат мира прошел без его участия. Кроме этого, не так давно Николай выставлялся кандидатом в технический комитет Европейского союза гимнастики (UEG) от России. Но должной поддержки российский атлет не получил. Однако, как говорит Крюков, это все не стало для него главным фактором в принятии решения, и он еще мог бы составить конкуренцию на помосте молодым соперникам.

«Все хорошее когда-то заканчивается, -- объяснил спортсмен. -- Я решил, что пора уже попробовать себя в роли тренера, тем более такое предложение поступило, что грех отказываться. Еще недавно я сам был на помосте, и воспоминания свежи. Я решил, что неплохо было бы передать свой опыт и знания нашим молодым спортсменам».

«Гимнастика, безусловно, шагнула вперед, -- отметил Крюков. -- И я еще, конечно, мог составить конкуренцию, тем же нашим спортсменам. А с коллегами по цеху из других стран мне уже было бы тяжеловато. Мой опыт и мое имя могли бы продолжать работать на меня, да и комбинации где-то и сейчас не уступают по сложности. Но я решил, что пора давать другим дорогу и шанс проявить себя, ведь будущее за молодыми спортсменами, а не за мной».

«Если они меня не могут пока вышибить, то я с удовольствием предоставлю им такой шанс», -- добавил 31-летний спортсмен.

«Главное -- завоевать уважение»

По словам Крюкова, его первоначальная задача на новом поприще -- завоевать уважение спортсменов и будущих коллег по цеху.

«В ближайших планах у меня достойно подготовиться и выступить на предстоящем чемпионате Европы, а дальше прямая дорога к молодежным Олимпийским играм, которые впервые пройдут в 2010 году, -- заявил Крюков. -- Главное же, чего бы я хотел добиться в первое время своей работы, так это завоевать уважение среди спортсменов и тренеров. Чтобы меня уже воспринимали и уважали не как спортсмена, который многого добился в своей карьере, а как руководителя и тренера».

С кем будет тренировать молодежную сборную Николай Крюков, пока неизвестно. Как заявил Infox.ru главный тренер сборной России Андрей Родионенко, этот вопрос решится уже в будущем году, а Николай при этом получит всю необходимую помощь и поддержку на новом поприще.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама