Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«В России борются с допингом не хуже, чем на Западе»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Германии намерено наказать национальные федерации и изъять неэффективно использованные средства, выделенные на борьбу с допингом, в размере €230 тыс. Infox.ru выяснил, как устроена система финансирования борьбы с допингом в России и насколько эффективно эта система работает по сравнению с западными аналогами.

«Такие меры гарантируют эффективность борьбы с допингом»

Министерство внутренних дел Германии недавно выступило с требованием к национальным спортивным федерациям вернуть средства в размере приблизительно €230 тыс. Согласно решению правительства Германии данные государственные субсидии, которые были выделены национальным федерациям на борьбу с допингом, были использованы неэффективно, а возлагавшиеся на федерации обязательства не были выполнены в полном объеме. Теперь эти средства, по словам МВД, будут выделяться только тем национальным спортивным федерациям, которые полностью выполнили свои обязательства по борьбе с допингом посредством проведения антидопинговых образовательных программ.

Подобные действия правительства и МВД обусловлены антидопинговой системой, которая выстроена в Германии, где федерации несут ответственность за борьбу с допингом. Эффективность данной системы не вызывает у руководителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) никаких нареканий, и в ее пользу звучат хвалебные отклики.

«Решение правительства Германии является примером успешной реализации антидопинговой программы и правильного распределения государственных средств, выделяемых на борьбу с допингом, -- передает слова президента WADA Джона Фейхи официальный сайт РУСАДА. -- Такие меры гарантируют эффективность борьбы с допингом. Я поддерживаю подобную практику органов государственной власти и всех сторон, заинтересованных с борьбе с допингом в спорте».

«В России комплексная система борьбы с допингом»

В связи с постоянно возникающими практически каждый день допинг-скандалами в российском спорте встает вопрос об эффективности отечественной системы борьбы с допингом и ее финансировании. Один из руководителей национальной антидопинговой организации (РУСАДА), первый заместитель председателя исполнительного совета Александр Деревоедов рассказал в интервью Infox.ru о том, как устроена система финансирования борьбы с допингом в России.

«У нас национальным федерациям не выделяются деньги на борьбу с допингом. Борьбой с допингом занимается национальная антидопинговая организация в соответствии с кодексом, -- рассказал Деревоедов. -- Средства на борьбу выделяются посредством торгов. Объявляется соответствующий конкурс на основании российского законодательства, и та организация, которая выигрывает этот конкурс, получает право проводить антидопинговые мероприятия. У нас в этом плане законодательство отличается от того же немецкого».

«Система в нашей стране включает достаточно много участников. Национальная антидопинговая организация не в силах решить все вопросы и проблемы с допингом. У нас для этого есть правительство в лице Министерства спорта, есть современные антидопинговые лаборатории, есть центры спортивной подготовки. Также есть обязанности и у федерации. У них есть свои функции, которые, согласно кодексу WADA, базируются на функциях международных федераций, -- отметил представитель РУСАДА. -- Сами по себе федерации, которые не являются антидопинговыми организациями, также не могут выполнять весь перечень функций, поскольку их очень много».

«У нас система не хуже немецкой»

По словам Деревоедова, российская система является эффективной и нельзя сказать о том, что она хуже, чем в других странах.

«У нас своя система, и я не думаю, что она чем-то хуже немецкой, -- отметил Деревоедов. -- Более того, в разных странах все устроено по-разному. Говорить о том, что где-то лучше, а где-то хуже, с моей точки зрения, неправильно. Нужно жить, работать и улучшать ту систему, которая у нас есть. Я не вижу каких-то серьезных преимуществ, к примеру, у немецкой системы. В каждой есть свои плюсы и минусы. Наша задача -- сделать так, чтобы плюсов в нашей системе было как можно больше».

«Прогресс есть, и он отмечен WADA»

По мнению Александра Деревоедова, в последние годы прогресс в плане борьбы с допингом есть. Это отмечается в международном сообществе. Но проблем еще хватает.

«Ту систему, которую мы имеем, необходимо развивать, -- считает Деревоедов. -- Мы еще много должны сделать для того, чтобы сделать ее еще более эффективной. Работа ведется, может быть, не так быстро, как хотелось бы. Мы работаем и согласно конвенции ЮНЕСКО. Мы сотрудничаем с другими странами в рамках противодействию допингу, в частности, мы выполняем обязательства по вывозу проб в другие лаборатории, осуществляем работу инспекторов на территории России. Это одни из ключевых задач в плане сотрудничества и, по отзывам Министерства спорта, они в данный момент решены и с успехов реализуются».

«Также имеются и другие обязательства. В частности, противодействие перемещению запрещенных препаратов, наведение порядка относительно пищевых добавок, внедрение современных методов диагностики, введение биологических паспортов спортсменов, которыми мы тоже сейчас занимаемся, и многое другое», -- отметил представитель РУСАДА.

«Работа ведется, и что самое главное, есть прогресс. Это отмечается и в WADA. Так, недавно на совете учредителей WADA было отмечено, что в последние годы произошел значительный скачок в борьбе с допингом в России. Но расслабляться еще рано. Необходимо прилагать усилия, поскольку поля для деятельности в плане предотвращения допинга еще много», -- резюмировал Александр Деревоедов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама