Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сборную Россию к Сочи-2014 будут готовить иностранцы

Опубликовано
Текст:

Помогать выстраивать систему российского спорта после провала на Играх в Ванкувере будут иностранные специалисты. В качестве экспертов созданной недавно комиссии по совершенствованию деятельности ОКР выступят экс-директор Олимпийского комитета США Стив Рош и бывший директор МОК по маркетингу Майкл Пэйн. О том, кто еще будет приглашен помогать российскому спорту и каким образом будет осуществлена его реформа, Infox.ru рассказал советник президента ОКР Ростислав Мурзагулов.

Спортивные успехи как показатель уровня страны

После провала сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере и реакции на это президента России Дмитрия Медведева события в российском спорте развиваются стремительно. До Игр в Сочи осталось меньше четырех лет, и российские руководители явно озабочены ситуацией с подготовкой к ним. Судя по всему, традиция соизмерять успехи в спорте, и в частности на Олимпийских играх, с мощью и уровнем развития страны, заложенная еще во времена Советского Союза, не исчезла в России и в новом тысячелетии.

Руководители страны по-прежнему стремятся с помощью спортивных успехов показать населению, что модернизация страны, как это модно сейчас говорить, осуществляется в правильном направлении, а существующая власть предпринимает не подлежащие обсуждению верные шаги в этом направлении.

Судьба Тягачева и Жукова была предрешена

Так было в Китае, когда власть бросила все усилия на то, чтобы домашняя Олимпиада прошла под знаком успехов китайских спортсменов. Так происходит и при подготовке к Играм в Сочи. Помимо миллиардов долларов, которые выделяются на строительство Олимпийских объектов и развитие региона в целом, российские руководители работают и в направлении привлечения высококвалифицированных кадров.

Так, место президента Олимпийского комитета России (ОКР) спешно ушедшего в отставку Леонида Тягачева с большой вероятностью займет проверенный человек – вице-премьер и зампред правительства Александр Жуков. Infox.ru располагает данными, что согласие руководства страны назначить Жукова главой ОКР было получено еще в начале года до Олимпиады в Ванкувере. Дни Леонида Тягачева на посту президента, несмотря на то что он перед самыми Играми был переизбран, были сочтены, поскольку все четко осознавали, что, кроме провала, Россия ничем после Ванкувера похвастаться не сможет.

Но с выдвижением и назначением, судя по всему, решили подождать, поскольку что-либо изменить уже было невозможно.

Звенья одной цепи

Если поддаться подобным рассуждениям, то объявленные недавно приглашения бывшего исполнительного директора Олимпийского комитета США (USOC) Стива Роша, благодаря которому американские спортсмены завоевали в Пекине 110 медалей разного достоинства, а также бывшего директора Международного олимпийского комитета (МОК) по маркетингу Майкла Пэйна, который считается лучшим в мире экспертом в спортивном маркетинге, являются звеньями одной цепи.

В частности, Пейн, как сообщает РИА «Новости», будет консультировать созданную 1 апреля комиссию по совершенствованию деятельности ОКР, в которую вошли, в частности, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, и. о. президента ОКР Игорь Казиков, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, заместитель председателя Госдумы Федерального собрания РФ Светлана Журова. Возглавил комиссию первый вице-президент ОКР Ахмед Билалов.

Целью данной комиссии станет реализация проекта «Достижение спортивных результатов: оценка российской олимпийской программы зимних видов спорта; выработка успешной программы подготовки к Олимпийским играм 2014 года». ОКР уже подписал контракт с одной из наиболее авторитетных в спортивном мире компаний TSE Consulting, а комиссия уже приступила к работе, результатом которой станет доклад, который призван дать информацию, разъяснения и рекомендации с целью усовершенствования российской олимпийской программы к Играм-2014.

В доклад, в частности, войдут детальное описание лучших международных олимпийских моделей (США, Канада, Германия, Южная Корея и др.), сравнительный анализ лучших международных моделей и действующей российской олимпийской системы, а также анализ программ подготовки к Играм в Сочи каждой из федерации зимних видов спорта в отдельности.

Вся вышеописанная деятельность, по данным Infox.ru, была согласована на самом высоком уровне при непосредственном участии будущего (сомневаться в этом не приходится) президента ОКР Александра Жукова.

«У нас не люди устарели, а технологии»

О том, какой вклад могут внести зарубежные специалисты и почему именно они, а не отечественные деятели, смогут принести результат, Infox.ru рассказал советник президента ОКР Ростислав Мурзагулов.

«У нас есть великолепные спортсмены, тренеры и система подготовки. C этим никто не спорит, -- заявил Ростислав Мурзагулов. -- Тогда возникает вопрос, почему на Олимпиаде в Ванкувере мы заняли 11-е место. Ответ на него достаточно очевиден. Зимние виды спорта – это борьба технологий. В них часто все решают десятые, а то и сотые доли секунды. Так вот в технологиях мы серьезно отстали от наших западных конкурентов».

«Никто не говорит о том, что люди у нас плохие или менее умные, чем в других странах. У нас отсталые технологии. Именно их модернизация до мирового уровня является нашей сегодняшней первоочередной задачей, -- утверждает Мурзагулов. -- Мы собираемся перенять те технологии, которые помогли американцам и канадцам показать рекордные результаты в Пекине и Ванкувере. Для этого мы и пригласили таких известных специалистов, как Рош и Пейн. Естественно, мы будем ориентироваться на ту российскую спортивную почву, которую мы в данный момент имеем, и осуществлять все во взаимодействии с лучшими российскими специалистами, тренерами и спортсменами».

«Пригласим столько, сколько потребуется»

Кроме этого, Ростислав Мурзагулов отметил, что список лиц, которые будут привлечены в качестве иностранных экспертов, будет еще пополнятся.

«Мы постоянно ведем переговоры. В нашей команде появится еще не один человек, а точнее столько, сколько потребуется для достижения результата. Их имена я пока назвать не могу, до подписания контакта. Могу лишь сказать, что с большой вероятностью у нас появится в команде человек, который добился наивысшего успеха в Ванкувере», -- рассказал советник президента ОКР.

«При подготовке к Лондону уже потеряли два года»

По словам Мурзагулова, эти усилия не направлены исключительно на подготовку только Игр в Сочи.

«Об Олимпиаде в Лондоне никто не забывает. Нет неважных Олимпийских игр. Но, к сожалению, мы уже потеряли два года в плане подобной подготовки, -- отмечает советник президента ОКР. – По данному вопросу хорошо высказалась Светлана Журова во время заседания нашей комиссии. Она сказала, что подготовка к очередной Олимпиаде должна начинаться на следующий день после окончания последних Игр. Имеется в виду зимней к зимней, а летней к летней. К сожалению, относительно Лондона такого сделано не было. Но его никто не собирается сбрасывать со счетов. Мы также будем пытаться сделать все возможное, чтобы выступить там достойно».

«Однако, опять же, все прекрасно понимают, что с практической и идеологической точки зрения успехи на Олимпиаде в Сочи принесут наибольшую пользу», -- резюмировал Мурзагулов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама