Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Футбольное мошенничество могло закончиться трагедией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ростовской области футболист едва не умер на футбольном поле. Как сообщил Infox.ru председатель КДК Ростовской областной федерации футбола Виталий Супрун, это произошло из-за мошенничества тренера, выпустившего на поле игрока, которого не было в заявке.

Проверенный способ мошенничества

В российском футболе предостаточно возможностей одержать победу нечестным путем. Порой представители клубов отказываются от дорогостоящих «договорняков» и прибегают к проверенному способу мошенничества -- так называемым «подставам» игроков. Такой способ очень популярен на любительском и низшем профессиональном уровнях. Особенно остро проблема стоит в детско-юношеском футболе, где иногда просто не хватает рук для того, чтобы отследить правильность заполнения всех документов и проверить участников соревнований на соответствие регламенту.

Когда «подставы» выявляются, наказание следует незамедлительно. Так, команда «Старт» (г. Арти, Свердловская область) решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) была лишена звания победителя всероссийского турнира «Кожаный мяч-2009» в старшей возрастной группе. Команде из Арти были засчитаны поражения в матчах, в которых принимали участие игроки не соответствующего регламенту турнира возраста.

«Хорошо, что был врач»

Бывает, что подмены выявляются из-за несчастных случаев, которые вполне могли бы привести к трагедии. Так, во время матча первенства Ростовской области по футболу среди 13-летних игроков между командами СКА (Ростов) и ОСДЮШОР-19 (Батайск) у футболиста команды из Батайска случился приступ эпилепсии.

«Во время матча у одного из игроков ОСДЮШОР-19 произошел эпилептический припадок, -- рассказал Infox.ru председатель контрольно-дисциплинарного комитета Ростовской областной федерации футбола Виталий Супрун. – У него сжались зубы, запал язык, что привело к остановке дыхания. Хорошо, что на матче присутствовал врач, который оперативно оказал первую медицинскую помощь, и игрока удалось привести в чувство. Затем врач, как положено, внес необходимую информацию в протокол о том, что такому-то игроку была оказана помощь. И тут выяснилось, что фамилии и имени этого футболиста в протоколе не было».

«Будем добиваться аннулирования тренерской лицензии»

«Врач написал рапорт в контрольно-дисциплинарный комитет областной федерации футбола. После этого мы начали расследование этого инцидента, и оказалось, что в заявке, один из экземпляров которой передается в федерацию футбола, такой футболист не значится, -- заявил Супрун. -- Мы забили тревогу, поскольку игрок не только не имел права выступать за соответствующую команду, у него еще отсутствовала медицинская карточка. Мы в экстренном порядке собрали заседание КДК вместе с тренерским комитетом и пригласили тренера команды ОСДЮШОР-19 Доценко. Но он не пожелал явиться на заседание, передав лишь свою копию заявки команды. В ней содержались все те же футболисты, что и в нашей версии, но в конце был дописан тот самый футболист».

«Мы, посовещавшись, приняли единогласное решение о том, что заявка Доценко является подделкой, и приняли решение отстранить этого тренера от работы с детьми. Поскольку именно тренер отвечает за правдивость всей документации, за всеми подписями, в том числе за медицинской документацией. Данное постановление было передано в школу, и теперь мы ждем ее решения. В дальнейшем мы намерены добиваться аннулирования тренерской лицензии Доценко. ОСДЮШОР-19 же в этой игре было засчитано техническое поражение», -- добавил председатель КДК.

«Бороться надо жестко и беспощадно»

По словам Супруна, «подставы» в его практике бывают довольно часто, и бороться с ними нужно самым жестким образом.

«Подставы» случаются практически каждый год. Правда, с таким несчастным случаем я сталкиваюсь впервые, -- отметил Супрун. – С этим негативным явлением можно бороться жестко и беспощадно – дисквалифицировать тренеров, снимать команды. Только неотвратимость наказания может помочь в этой ситуации. Также для выявления таких случаев мы постоянно усиливаем контроль, отправляем своих представителей на матчи, чтобы они на местах смогли за всем следить. Доверять организаторам матча мы уже не будем, поскольку такие случаи возникают как раз когда нет наших наблюдателей и в основном в зональных соревнованиях».

«Кроме того, мы заставляем врачей команды подписываться напротив фамилии каждого игрока, а не только под всем списком, чтобы таким образом показать, что он несет ответственность за все, что происходит. Бывают случаи, что врачей уговаривают подписать не глядя. Говорят: «Да это же футболисты, что с ними станет». Но это самое страшное, поскольку потом оказывается, что у одного порок сердца, у другого эпилепсия и прочее. И самое ужасное, что это может привести к летальному исходу. Тогда уже будет разбираться не КДК, а прокуратура, и заводить уголовное дело».

«Но мы до этого доводить не намерены и не будем жалеть денег на пресечение «подстав» на начальном этапе», -- резюмировал Виталий Супрун.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама