Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тараканов: ЦСКА уступил «Барселоне» в мелочах

Опубликовано
Текст:

Московский ЦСКА проиграл «Барселоне» в полуфинальном матче «Финала четырех» Евролиги со счетом 54:64 (11:12, 10:17, 20:18, 13:17). Бывший менеджер сборной России Сергей Тараканов объяснил корреспонденту Infox.ru причины этого поражения и отметил, что сезон московского клуба все равно следует считать удачным.

Московский ЦСКА уступил в полуфинальном матче «Финала четырех» Евролиги испанской «Барселоне» со счетом 54:64. После четырех финалов подряд, в двух из которых ЦСКА побеждал -- в Праге в 2006-м и в Мадриде в 2008-м, -- армейцы в своем восьмом подряд «Финале четырех» будут бороться лишь за третье место. Соперником команды Евгения Пашутина будет сербский «Партизан».

По словам бывшего менеджера сборной России олимпийского чемпиона 1988 года Сергея Тараканова, «Барселона» сумела одержать победу за счет большого количества мелочей в различных компонентах игры.

Проиграли в мелочах

ЦСКА - «Барселона»54:64 (11:12, 10:17, 20:18, 13:17).
«Если рассматривать весь сезон в целом, «Барселона» в общем была чуть-чуть сильнее ЦСКА, -- заявил Тараканов. -- Это «чуть-чуть» в разных компонентах игры и стало причиной поражения армейцев в игре относительно равноценных и достойных друг друга команд. На протяжении трех приблизительно равных четвертей, кроме второй, можно было наблюдать те мелочи, благодаря которым «Барселона» в итоге и победила».

«Где-то не сыграл Холден, к авантюрной игре которого мы все давно привыкли. Она порой часто играла ключевую роль в игре всей команды, но сегодня у Джона Роберта, что называется, не пошло. Где-то нафолился Виктор Хряпа, который недобрал игровых минут и своих очков в нападении, -- отметил олимпийский чемпион. -- Кроме того, нельзя не сказать о плохом проценте попадания у обеих команд. Но и тут у испанцев этот показатель лучше. Особенно это было заметно в концовке, когда где-то Наварро, где-то Рубио, где-то даже неожиданно Гримау хладнокровно атаковали наше кольцо».

«Если говорить о подборах, то в первой четверти начали замечательно подбирать в нападении, что называется, второй шанс. Но потом, видимо, не хватило сил. Процент штрафных также не в пользу ЦСКА. Но тут все понятно, поскольку большую часть штрафных пробивал Саша Каун, на котором специально фолили испанцы. У него со штрафными пока все плохо. Все эти мелочи и решили исход встречи, -- добавил Тараканов. -- В таких матчах, когда одна встреча решает исход всего противостояния, очень важно состояние каждого отдельно взятого игрока в день матча и в эти полтора часа, в которые укладывается игра. И в этом «Барселона» сегодня превосходила ЦСКА».

«Барселона» лучше справилась с волнением»

По мнению Сергея Тараканова, начало матча получилось очень напряженным, за счет чего игра в защите не пошла у обеих команд. Но с волнением опять же лучше справились игроки «Барселоны». Они смогли совершить больше прорывов и забить больше легких мячей.

«Защита не настолько мешала атаковать что испанцам, что армейцам в начале встречи. Просто это финальная игра, и все, естественно, нервничают. Особенно это было заметно в первые две четверти, когда было безумное количество потерь, ошибок, промахов и в итоге команды набрали на двоих всего 50 очков, -- рассказал Тараканов. -- Мне казалось, что ЦСКА за счет опыта должен быстрее справиться с волнением. Но этого не произошло. «Барселона» чуть-чуть лучше справилась со всем этим. Испанцы сделали больше быстрых успешных прорывов и забили больше легких мячей. Где-то Моррис добавил в кольцо два очка, где-то Васкес, эффектно забивший в концовке игры».

«В таких напряженных и важных матчах это существенно отражается на счете. ЦСКА, к сожалению, такие легкие мячи в этой игре не давались. Это тоже является заметным показателем того, что класс у испанской команды сегодня чуть-чуть выше», -- добавил Тараканов.

«Индивидуально могли сыграть лучше»

Помимо противостояния непосредственно ЦСКА и «Барселоны» на паркете весь матч происходили мини-бои с участием, к примеру, Холдена и Лаковича, Шишкаускаса и Лорбека и других игроков. По мнению Сергея Тараканова, индивидуально армейцы сыграли не очень удачно, за исключением Шишкаускаса.

«В мини-дуэлях можно сегодня выделить Рамунаса Шишкаускаса. Может быть, он сыграл не так ярко, как играл в прошлогоднем полуфинале против «Барселоны», когда он забил 29 очков, из которых 18 в последней четверти. Но в прошедшем матче вся команда неярко выглядела. Игра была очень вязкой, напряженной и жесткой, -- заявил Тараканов. -- Еще раз хочется сказать о Холдене, от которого явно все ждали большего в этой игре. Особенно что касается трехочковых бросков. Но тут у всей команды этот показатель также очень низкий. «Барселона» давала пробивать свободные мячи, и если бы ЦСКА забил хотя бы большую часть трехочковых, то преимущество армейцев в счете было бы подавляющим».

«Матьяж Смодиш, к сожалению, выглядел в этой встрече не лучшим образом. Ему было очевидно сложно с такой небольшой игровой практикой играть такой важный и нужный матч. Это был большой риск. Но это решение тренеров, и здесь сложно что-то говорить, поскольку они непосредственно видят его на тренировках два раза в день и могут оценить все сами, -- отметил бывший менеджер сборной России. -- В концовке сыграл не лучшим образом Антон Понкрашов. Думаю, его Евгений Пашутин выпускал уже с мыслью «пан или пропал». Понкрашов отличается тем, что либо он играет очень хорошо, либо совсем плохо. Сегодня, думаю, был не лучший его матч».

«Сезон все равно можно назвать впечатляющим»

Несмотря на поражение, Сергей Тараканов считает, что этот сезон для ЦСКА можно считать очень удачным. Особенно олимпийский чемпион радуется в этой связи за главного тренера армейцев Евгения Пашутина.

«Я абсолютно убежден, что все мы должны поблагодарить ЦСКА за впечатляющий сезон, который пока, к слову, еще не завершен. Восьмой раз подряд попасть в «Финал четырех» -- это феноменальный результат. То, что команда с новым главным тренером и частично с новым составом добилась такого результата, это большой успех, -- отметил Тараканов. -- Конечно, если бы чуть-чуть повезло со жребием, например достался бы в полуфинале «Партизан», то была бы совсем другая игра и шансов на победу было бы куда больше. С любой другой командой, кроме «Барселоны».

«Также я очень раз за Евгения Пашутина. Попасть в «Финал четырех» в свой первый сезон на посту главного тренера и достойно сразиться с сильнейшей «Барселоной» дорогого стоит. Об этом, думаю, мечтает любой тренер, и Пашутин вполне может гордиться таким результатом. Хотя, я думаю, у него еще все впереди», -- резюмировал Сергей Тараканов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама