Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Фармацевтические гиганты объединились

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две крупные американские фармацевтические корпорации объявили о слиянии. Компания Merck & Co и Schering-Plough Corporation объединяются в один крупный концерн. Новая компания получит название Merck.

Крупнейшие фармацевтические компании США Merck & Co и Schering-Plough Corporation объявили о слиянии, сообщает пресс-служба Merck & Co. Новая компания будет называться Merck.

За объединение единогласно проголосовали все члены советов директоров обеих компаний. Согласно условиям сделки, каждый акционер Schering-Plough получит за одну свою акцию 0,5767 акции нового предприятия и $10,5. Каждая акция Merck автоматически становится акцией объединенной компании.

С учетом рыночной стоимости ценных бумаг компании Merck & Co акционеры Schering-Plough получат по $23,61 за акцию. Таким образом, стоимость сделки оценивается в $41,1 млрд.

Бывшие акционеры Schering-Plough получат примерно 32% доли в новой компании. Возглавит ее Ричард Кларк, который в данный момент является главой Merck & Co. «Мы создаем лидера в мировой фармацевтической промышленности и надеемся на его постоянный рост и успешность», -- говорит Кларк. «Мы надеемся, что обе компании внесут большой вклад в будущее развитие глобального здравоохранения», -- добавил он.

Глава компании Schering-Plough Фред Хассан сказал, что за последние шесть лет компания сильно укрепила свои позиции на рынке. «Мы объединились с Merck & Co для того, чтобы создать мирового лидера в фармацевтической промышленности, который сможет обеспечить нуждающихся самыми современными препаратами", -- заявляет он.

Слияния и поглощения

В период кризиса наиболее частыми сделками слияния и поглощения становятся сделки с участием государства. В феврале 2009 года государство участвовало в 62% сделок по слияниям и поглощениям компаний. Это является вынужденной мерой по поддержанию компаний на плаву во время финансового кризиса. Яркий пример -- ситуация вокруг Citigroup и правительства США. Национализировав банк, государство на некоторое время удержало его от банкротства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама