Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Директор «Укртрансгаза» уволен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор компании «Укртрансгаз» Ярослав Марчук уволен со своего поста, сообщают источники. На его место может быть назначен Константин Ефименко, его заместитель.

Уволен Ярослав Марчук, директор «Укртрансгаза», дочерней компании «Нафтогаза», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

Причины увольнения не названы. По информации, полученной от источника, новым директором компании может стать Константин Ефименко, заместитель директора «Укртрансгаза».

Пресс-секретарь «Укртрансгаза» Инна Коваль сообщила Infox.ru, что документов об увольнении в компании не видели. «Официально никто ни в «Укртрансгазе», ни в «Нафтогазе» никаких документов об увольнении на руках не видел. Более того, директор уже третью неделю находится на больничном», -- сказала Коваль.

Пресс-секретарь компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский пока также не подтвердил эту информацию. Он отметил, что глава правления «Нафтогаза» Олег Дубина по-прежнему находится на больничном и соответственно никаких заседаний правления не проводилось.

По информации украинских СМИ, на должность нового директора «Укртрансгаза» может претендовать депутат Киевского областного совета Константин Ефименко, входящий во фракцию БЮТ. В 2005 году Ефименко занимал должность заместителя директора «Укртрансгаза».

Газовые войны

Скандалы«РосУкрЭнерго», швейцарский трейдер газа, потребовало через международный суд вернуть 11 млрд куб. м газа, которые «Нафтогаз» не предоставил ему согласно условиям договора. Это третий по счету иск «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу». До этого компания уже обращалась в суд из-за отказа украинской стороны поставлять швейцарской компании газ из подземных хранилищ.
Сотрудники СБУ 4 марта проводили выемку документов из офиса «Нафтогаза». Вооруженные следователи ворвались в здание компании и начали проводить поиск документов. По словам представителей спецслужб, они искали оригиналы заключенных контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом». СБУ возбудило уголовное дело по факту незаконного присвоения должностными лицами 6,3 млрд куб. м транзитного природного газа.

Что касается дочерней компании «Нафтогаза», туда СБУ просто-напросто не пустили. В «Укртрансгазе» заявили, что следователи не предупреждали о своем визите и не уточнили, какие именно документы им нужны. Пресс-секретарь компании Инна Коваль отметила, что СБУ составлен протокол о невозможности передачи документов. Никаких следственных действий они не производили.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама