Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия ищет новых покупателей нефти

Опубликовано
Текст:

Россия активно ищет новые рынки сбыта для энергоресурсов и сырья. Сейчас правительство развивает инфраструктуру добывающей отрасли. В будущем планируется торговля не только сырой нефтью, но и продуктами нефтепереработки.

Россия ищет новые рынки сбыта нефти и газа, сообщил в интервью телеканалу «Россия» вице-премьер Игорь Сечин.

«Мы будем развивать новые месторождения, которые будут иметь целью выход на другие рынки сбыта. И таким образом снимать лишний объем с тех рынков традиционных, которые сейчас не позволяют эффективно работать нашим компаниям», -- заявил он.

Растущие цены на нефть сейчас благоприятствуют тому, чтобы развивать инфраструктуру поставок.  В планах правительства постройка трубопровода с выходом на Тихий океан. Сейчас осуждается возможность его вывода на территорию Китая.

Несмотря на финансовый кризис, успешно продолжается строительство Северного и Южного потоков, двух крупных газопроводов, отметил Сечин. «Там завершаются экологические согласования, завершается подготовка межправсоглашений с рядом государств.

Часть таких соглашений подписана, прошедший в январе перебой с поставками в Европу показывает необходимость диверсификации. Мы понимаем свою ответственность в этом смысле перед потребителями и обеспечим надежность наших гарантированных поставок», -- добавил он.

Сырьевая зависимость

Вице-премьер сказал, что не считает зависимость российской экономики от нефти и газа слишком плохим явлением. Он заметил, что именно благодаря доходам от продаж энергоресурсов и была создана та «подушка безопасности», которая сейчас помогает преодолевать кризис. Однако Сечин сказал, что Россия может продавать не только сырую нефть.

«Я мечтал бы, чтобы через 10-15 или, может быть, 20 лет, мы перерабатывали сырую нефть только на своих предприятиях, оставляя себе добавленную стоимость, производя новый продукт, выдавая на рынок нашим потребителям тот товар, который соответствует самым строгим стандартам, требованиям и параметрам, которые востребованы на рынке», -- заявил он.

Однако Сечин отметил, что не видит ничего плохого в торговле сырьем.

Реклама