Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство поддержит сельское хозяйство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство выделит крупные суммы денег для поддержки сельского хозяйства. Отечественный агропром закроет недостаток импорта. Кроме того, продолжится поддержка жилищного строительства и ипотеки.

Правительство ожидает, что в условиях дорожающего импорта отечественный агропромышленный комплекс (АПК) увеличит объемы производства. Государство выделит агропрому дополнительные средства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Алексея Кудрина.

«Сельское хозяйство в этих условиях, скорее всего, будет наращивать свои объемы. В следующем году, мы думаем, будет там маленькое падение по сравнению с другими отраслями, которые, к сожалению, больше потеряют. Но, в целом, в сельском хозяйстве мы ожидаем спрос в связи с удорожанием импорта»,-- сказал министр финансов. Он отметил, что растущий курс рубля ставит реальные барьеры для импорта, что повышает спрос на отечественную продукцию.

Кредиты для АПК

Дополнительно на поддержку АПК в антикризисных мерах предусмотрено 18 млрд рублей, сообщил Кудрин. Деньги пойдут на завершение создания современных крупных агропромышленных комплексов, с современной технологией и высокой производительностью труда.

Кредиты, помимо бюджетного субсидирования ставки из бюджета, выдадут Внешэкономбанк и другие банки.«Суммарно - мы оценили сейчас с банками потребности - можно выдать больше 700 миллиардов кредитов только агропромышленному комплексу», - сообщил Кудрин. Он сообщил, что процентная ставка снижаться будет не по всем кредитам, а только по тем, которые, в основном, связаны с созданием современных агрокомплексов. Антикризисный план правительство внесет в Государственную Думу в апреле вместе с корректированным бюджетом на 2009 год.

Жилищное строительство

Другим приоритетом государства станет поддержка жилищного строительства. Кудрин сообщил, что в этом году государство закупит гораздо больше квартир, чем в прошлом. Несмотря на кризис, средства для этого уже найдены.

По словам министра, прежде всего увеличиваются программы по обеспечению жильем военнослужащих. «Новая программа комплектования Вооруженных сил контрактниками потребует создания новых жилых городков. Уже не в казармах военнослужащие будут жить, а в квартирах, у них и семьи у многих», -- отметил Кудрин. Кроме того, всем ветеранам войны будут предоставлены квартиры до 2010 года.

Помимо этого, государство выделит средства и на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На эти цели Фонду содействия жилищно-коммунальному хозяйству выделено 90 млрд рублей, а в прошлом году было 50 млрд рублей.

Ипотека и кредиты

Кудрин напомнил, что «ипотечные кредиты кусаются, сегодня высокие ставки», однако государство намерено сбить инфляцию во втором полугодии, что повлечет за собой снижение процентных ставок по кредитам.

«Тем самым, удастся ставки опустить и сделать их опять доступными гражданам. Ну, а к одиннадцатому году мы надеемся инфляцию уменьшить до 7,5%. И, соответственно, уменьшить ставки кредитования. Всем известно, что ставки кредитования не могут быть меньше инфляции, иначе все кредиты станут убыточными, их просто не будет никто выдавать», -- сказал министр.

По словам Кудрина, частично власти эту проблему решают, в том числе, за счет бюджета. «Оплачиваем часть взноса за квартиру для молодых специалистов, молодых ученых. Оплачиваем часть ставки по кредитам. Например, предполагается, что некоторые группы населения получат и субсидирование ставки по кредитам. Такими мерами мы собираемся поддержать строительство жилья», -- сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама