Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Израиле нашли 100 украденных русских икон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Израиля изъяла у коллекционера более ста православных икон. Предполагается, что они были украдены в России.

Полиция Израиля изъяла у выходца из бывшего СССР более сотни православных икон, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя правоохранительных органов Израиля.

Многим из изъятых предметов искусства более трех веков. Полиция подозревает, что иконы были украдены в России, а в Израиль ввезены уже легальным путем. Сейчас полицейские планируют подключить к расследованию дела российскую сторону, которая помогла бы определить точную стоимость икон и их происхождение.

Кроме икон в квартире коллекционера нашли еще много предметов искусства, происхождение которых вызывает вопросы.

Кража икон

Недавно следственный комитет при МВД России сообщил еще об одном громком деле о незаконном вывозе из России церковной утвари. 145 киотов, шесть икон и другие предметы искусства на более чем 7,5 млн рублей вывез из страны гражданин США.

Правоохранительные органы сообщают, что сделать это ему удалось с помощью сотрудницы Росохранкультуры Анны Мудровой, занизившей стоимость предметов искусства в 32,5 раза. Общий вес контрабандной партии утвари составил 3,2 т. Среди задержанных предметов были киоты, иконы, иконостасы, царские врата и другие ценности, которые исчезли в 30-е годы прошлого века, во время Великой Отечественной войны, после войны, а также в наше время на территории Российской Федерации.

Сейчас с американской стороной ведутся переговоры о возвращении культурных ценностей в собственность России.

Реклама