20:59

Кати Вильхельм выиграла общий зачет гонок преследования

Немка Магдалена Нойнер выиграла последнюю гонку преследования Кубка мира по биатлону в сезоне-2008/09, но в общем зачете первое место заняла немка Кати Вильхельм.

В Ханты-Мансийске на последнем этапе Кубка мира по биатлону следом за мужским этапом состоялась женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Выиграла ее Магдалена Нойнер, на втором месте итальянка Микела Понца, третью позицию заняла Мари Дорин из Франции, сообщает агентство "Весь спорт".

В общем зачете сезона немка Кати Вильхельм набрала 272 очка и заняла первое итоговое место. Она выиграла Малый хрустальный глобус. Второе место заняла норвежка Тора Бергер (246), третье -- немка Мартина Бек (244). Лучшая из россиянок Ольга Зайцева стала седьмой (219).

Новая звезда

21-летняя россиянка, четырехкратная чемпионка Европы-2009 среди юниоров Ольга Вилухина сенсационно выступила в спринтерской гонке. На своем первом же старте среди взрослых она стала лучшей среди соотечественниц, заняв очень высокое шестое место. Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов высоко оценил ее достижение.

"Потенциал Оли был виден сразу, уже по первым тренировкам, но делать смелые прогнозы на ее гонки в Ханты-Мансийске я остерегался по двум причинам. Во-первых, она немного приболела, до сих пор хлюпает носом. Во-вторых, дебют есть дебют, трудно ожидать от человека, который впервые выходит на старт этапа Кубка мира, чего-то сверхъестественного", -- сообщил Селифонов.

Однако Вилухина смогла поразить тренера и зрителей. Теперь тренер намерен рекомендовать биатлонистку для включения в список претендентов на участие в Олимпиаде.