Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Киргизии подписал закон о выводе союзных войск из «Манаса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о выводе войск 11 стран -- участниц военной операции в Афганистане с территории авиабазы «Манас». Вывод войск осуществится в течение 180 дней.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал принятый парламентом закон о выводе союзных войск с территории авиабазы «Манас», сообщает РИА «Новости».

Предложенный правительством Киргизии законопроект о расторжении соглашений с Австралией, Данией, Италией, Испанией, Кореей, Нидерландами, Норвегией, Новой Зеландией, Польшей, Турцией и Францией однопалатный парламент республики -- жогорку кенеш принял 6 марта подавляющим большинством.

После подписания закона президентом МИД республики должен будет официально уведомить дипломатические представительства каждого из 11 государств об одностороннем расторжении договора. После этого наступает отсчет 180 дней для того, чтобы завершить действия их воинских контингентов на территории Киргизии.

В феврале Киргизия уже завершила процедуру расторжения договора о размещении американского воинского контингента на территории Киргизии и официально уведомила США о своем решении. Данный документ является базовым, из которого вытекают все остальные соглашения со странами коалиции. Как было заявлено в парламенте, после денонсации соглашения с США все остальные договоры с союзниками теряют смысл.

Манас

Авиабаза, расположенная на территории, прилегающей к международному аэропорту Манас столицы Киргизии, занимает площадь 224 гектара.В 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около $38 млн. Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на авиабазе в «Манасе» находится около 1,2 тыс. военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Реклама