Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Недалеко от Рима произошло сильное землетрясение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неподалеку от столицы Италии произошло сильное землетрясение. Некоторые дома получили трещины, в квартирах с полок попадала посуда. В городе Аквилла разрушено несколько домов, есть раненые.

В Италии произошло сильное землетрясение. В 95 километрах восточнее Рима датчики зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3 балла, сообщает Reuters.

Есть сообщения о трещинах в домах, расположенных неподалеку от эпицентра землетрясения. По данным из Рима, некоторые жители почувствовали сейсмическую активность на себе -- в домах попадала посуда, сработали сигнализации в машинах.

По информации телеканала CNN, в городе Аквила сила подземных толчков достигала 5,8. Некоторые здания в этом городе разрушены, есть раненые. В городе повреждены линии электропередачи. Власти Аквилы ночью приняли решение закрыть на время все городские школы, чтобы произвести их обследование на предмет возможных повреждений и разрушений. Сейчас на месте происшествия проводятся все необходимые мероприятия.

Это было одно из сильнейших землетрясений из серии толчков, случившихся в Италии за последние два дня.

Сейсмическая активность

Италия находится в сейсмически опасной зоне, поэтому там часто происходят землетрясения. Последний раз толчки схожей силы произошли в декабре прошлого года. Тогда землетрясение амплитудой 5,1 балл по шкале Рихтера случилось в районе северной Италии. Обошлось без жертв и серьезных разрушений.

Толчки продолжались очень короткое время, и, несмотря на свою интенсивность, не вызвали крупных разрушений. Эпицентр землетрясения находился около города Парма.

Однако землетрясения даже с относительно невысокой амплитудой могут представлять серьезную угрозу для ветхих зданий. В 2002 году в результате толчков амплитудой 5,4 балла на юге Италии рухнула располагавшаяся в старом здании школа. Под обломками оказались 27 учеников вместе с учителем.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама