Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФБР взялось за сомалийских пиратов

Опубликовано
Текст:

В связи с захватом в заложники капитана контейнеровоза Maersk Alabama к расследованию действий пиратов в Сомали подключилось ФБР.

Федеральное бюро расследований приступило к оперативно-разыскным действиям в отношении сомалийских пиратов, которые удерживают капитана американского контейнеровоза. Как сообщили источники Associated Press в бюро, расследование ведется в отделении ФБР в Нью-Йорке. Именно это отделение ведет дела американских граждан, находящихся в Африке.

8 апреля сомалийские пираты захватили грузовое судно Maersk Alabama, принадлежащее датской компании, но ходившее под американским флагом. В заложники к пиратам попали 20 граждан США. Морякам удалось взять в плен одного из бандитов, после чего контроль над судном был восстановлен. Однако в руках у пиратов остается капитан Maersk Alabama Ричард Филипс.

Maersk Alabama с оставшейся командой сегодня благополучно прибыл в кенийский порт Момбаса. "Капитан -- герой!" -- крикнул репортерам один из моряков с борта контейнеровоза. "Он спас нам жизнь, сдавшись в плен пиратам", -- сообщил другой моряк. Морякам из соображений безопасности пока запретили сходить на землю и общаться с журналистами.

Сейчас в море дрейфует спасательная лодка с четырьмя пиратами и пленником на борту. У нее кончилось топливо. Рядом воды  патрулируют три корабля ВМС США, сюда же направляются несколько захваченных ранее судов с пиратами на борту. Преступники полагают, что военные силы США не решатся на спецоперацию и позволят захватчикам вместе с Ричардом Филипсом перебраться на борт одного из пиратских судов.

За захваченного капитана морские разбойники хотят получить выкуп в $2 млн.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама